Программа кандидата по Первомайскому одномандатному избирательному округу №27

Давлянова Дамирбека

Я Давлянов Дамирбек получил образование и сформировался как личность в городе Бишкек. Видел своими глазами, как растет этот прекрасный город со своими проблемами и преимуществами. Как гражданин своей страны и житель города Бишкек хочу внести свой вклад в развитии этого города с помощью реализации своей программы как Депутат Жогорку Кенеша по Первомайскому одномандатному округу.

По итогам многочисленных встреч с жителями и различных анализов сложившихся проблем в Первомайском районе, я намерен инициировать законодательные инициативы по следующим направлениям:

Инфраструктура

Земельные участки

Проблемы с земельными участками для строительства жилых строений на сегодня остается одной из основных для жителей всей страны. Данная проблема возникает из-за отсутствия возможностей со стороны государства предоставить жилье по льготным условиям для растущего населения нашей страны. Покупка земельного участка и строительство жилья исходя из своих возможностей является единственным выходом для них. Даже здесь государство не смогло создать юридические условия для создания устойчивого механизма по покрытию растущего спроса на земельные участки и жилье со стороны населения. В связи с этим предлагаю системно решить данную проблему путем внесения изменения в Земельный кодекс Кыргызской Республики, в части создания новой категории земель, как «Земли для новых жилых массивов». Данная инициатива позволит органам местного самоуправления формировать юридическую базу для выделения новых земельных участков, легализации существующих и создания инфраструктуры в этих жилмассивах.

Водоснабжение и электрификация

Легализация и формирования юридической базы земельных участков на основе предыдущей инициативы позволит организациям, которые обеспечивают города водой и электроэнергией формировать свои прогнозные данные по доходам и составлять бюджеты расходов по созданию инфраструктуры в этих жилмассивах. Это должно привести к выделению поэтапному финансированию со стороны городского бюджета для решения вопроса водоснабжения и электрификации жилых массивов.

Высокоскоростной интернет в каждый дом

Доступ к интернету сегодня позволяет не только получать информацию, но и успешно использовать государственные услуги и образование, не выходя из дома. В этих целях мной будет инициировано специальная программа по доступу к высокоскоростному интернету для жилых массивов. Данная программа создаст условия для интернет-провайдеров получать субсидирование стоимости проведения интернета в жилмассивы города Бишкек.

Государственные услуги

         Получение государственных услуг для населения жилых массивов на сегодня является одной из важных процедур для ведения бизнеса, осуществления операций с недвижимостью и автотранспортом. При этом в этом направлении существуют большие неудобства и трудности для населения жилых массивов в виде необходимости ехать в центральные части города и ждать долгих очередей. Государство на сегодня не в состоянии открывать и обслуживать новые Центры обслуживания населения в жилых массивах и других точках города Бишкек. Для решения данной проблемы мной будет инициировано законодательная инициатива по передаче услуг регистрации и оказания услуг со стороны ЦОНов частному партнеру на основе ГЧП механизмов при соблюдении критериев безопасности и сохранения персональных данных граждан нашей страны. Данная инициатива позволит создать новые ЦОНы в жилых массивах и других местах города Бишкек.

Работа и свой бизнес для молодежи

         Трудоустройство и создание своего бизнеса одно из главных проблемы нашей молодежи. Данная проблема особо актуально для крупных городов и их жилых массивов. В этом направлении не созданы никакие юридические и другие условия, что является основной причиной внутренней и внешней миграции молодежи нашей страны. В целях решения данной проблемы мною будет предложена законодательная инициатива по созданию Центров возможностей молодежи (бизнес-инкубаторов), где будут созданы условия по льготному финансировании, инвестированию старт-апов молодежи и субсидировании произведенной продукции.

Безопасность населения и молодежи

         Мой накопленный опыт позволяет мне утверждать, что вопрос безопасности очень важен для различных слоев населения. Вопрос безопасности физического здоровья молодежи сегодня подвержен большому риску в связи с распространения вредных химических синтетических наркотиков среди молодежи. Борьба в этом направлена практически не поставлена на систематическую основу и требует особого внимания для будущего нашего населения. Мною будет разработан и инициирована специальная программа по сокращению распространения химических синтетических наркотиков.

         Одной из проблем в жилых массивах является вопрос безопасности жилых домов от воровства. В этом направлении исходя из моих полученных практических навыков и опыта в области правоохранительных органов будет предложены ряд реформ по профилактике и борьбе с такими явлениями. 

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)