Джумагазиева Нуржан Курманбековна

Джумагазиева Нуржан Курманбековна родилась 25 января 1968 года в селе Кочкор, Кочкорского района, Нарынской области в семье служащего.

            С 1985 по 1990 год училась в нынешнем Национальном университете имени Ж. Баласагына. С 1996 года начала трудовую деятельность журналистом в Иссык-Кульской областной газете «Маяк коммунизма». С 1997 по 1999 год работала лаборантом кафедры печати КНУ имени Ж. Баласагына, преподавателем факультета журналистики, с 1999 по 2009 год была старшим преподавателем кафедры периодических изданий, с 2011 по 2013 год доцентом кафедры печати, а ныне профессором факультета журналистики, в настоящее время является профессором факультета журналистики и заведующей кафедрой.

            Научные связи: кафедра периодических изданий факультета журналистики, Санкт-Петербург, Москва, Казанский научно-исследовательский институт, Таджикско-Славянский Университет в Душанбе, Агентство «Блюмберг» (Прага), Азиатский и Европейский медиа конгресс, Факультет Журналистики (город Санкт-Петербург), Nansmit Ассоциации журналистов Таджикистана, Научно-ресурсный центр в городе Казань, Консалтинговый центр  “Интерактив” (город Бишкек) и другие учреждения, а также тесно сотрудничает с зарубежными международными организациями.

Выступала с докладами в Америке, Швеции, России, Австрии, Турции, Германии, Чехии и других странах. Она делает научные доклады и участвует во многих проектах. Автор нескольких книг и учебников. Количество научных работ – более 40 научных статей, в том числе научные статьи в журналах Австрии, России и Германии. Имеются 4 научных учебника, 2 методики обучения.

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию. Тема диссертации «Освещение проблем экологии в периодической печати Кыргызстана» (1996-2006 гг.).

В настоящее время работает над докторской диссертацией на тему «Отражение окружающей среды в публицистике Кыргызстана».  

 

Награды:

            - 2001 г. Почетная грамота КГНУ;

            -2004 г. Почетная грамота КГНУ;

            - 2021 г. Почетная грамота Министерства образования и науки КР;

            - 2012 г. заслуженный работник образования КНУ  им. Ж. Баласагына;

            -2013 г. заслуженный исследователь КНУ имени Ж. Баласагына;

            -2014 г. Почетная грамота КНУ имени Ж. Баласагына в честь Дня знаний;

            -2016 г. отличник образования КР.

-2021 г.  звание «Эл сыймыгы» государственной газеты «Кыргыз туусу».

             Звание заслуженный исследователь КНУ.

            Имеет международные сертификаты и иностранные дипломы в области PR, коммуникаций и масс-медиа.