Айтбаев Акыл Казакович

родился 25-марта 1965 года в селе Куршаб Узгенского района Ошской области. 

В 1989 году окончил Фрунзенский политехнический институт, факультет “Промышленное и гражданское строительство» с присвоением квалификации “инженер-строитель”.

Трудовую деятельность начал в 1989 году инженером-конструктором, а затем работал инженером по отводу земельных участков в Узгенском районном проектно-производственном архитектурно-планировочном бюро. С 1991 года работал заместителем начальника Узгенского районного комитета по земельной реформе и землеустройству, заместителем директора Узгенской земельной инспекции, главным инженером Узгенского Центра по земельной и аграрной реформе, заместителем начальника Узгенского районного управления Госагентства по землеустройству и земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики.

С 1999 года Айтбаев А.К. работал в антимонопольном органе Кыргызской Республики: ведущим специалистом отдела защиты и развития конкуренции в агропромышленном комплексе, главным специалистом, заведующим сектором защиты и развития конкуренции в сельском хозяйстве и природопользовании. В 2003 году возглавил управление по Чуйской области и в мае 2005 года был назначен директором Государственного департамента по антимонопольной политике – заместителем министра экономического развития, промышленности и торговли КР. С ноября 2005 года он работал заместителем директора Национального агентства КР по антимонопольной политике и развитию конкуренции.

С ноября 2008 года по сентябрь 2010 года работал заместителем министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Награжден медалями МЧС КР «За укрепление военно-гражданского сотрудничества», «За заслуги» и МЧС Республики Казахстан «За заслуги в предупреждении и ликвидации последствий ЧС».

В апреле 2015 года Айтбаев А.К. единогласно избран председателем Общественного совета Госагентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики.

С ноября 2015 года по июль 2017 года работал директором ОсОО «Нур курулуш.kg».

 С сентября 2016 года по настоящее время является членом Ученого совета Научно-исследовательского института инновационной экономики при КЭУ имени М.Рыскулбекова.

 С июля 2017 года по настоящее время является членом Член Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС.

С августа 2017 года по настоящее время работает на должности доцента в Академии инновации имени профессора Ш. Мусакожоева.

 С ноября 2019 года по настоящее время работает директором ОсОО «Нур курулуш.kg».