Токталиев Акин Усубалиевич

АВТОБИОГРАФИЯ

 

Я, Токталиев Акин Усубалиевич родился 11.04.1953 года в городе Нарын, после окончания среднюю школу, трудовую деятельность начал работать с 1972 году рабочим по специальности столяр -плотник в РСУ г. Рыбачье до поступления в ВУЗ.

С 1974 года по 1979 года учился во Фрунзенском политехническом институте в городе Фрунзе получил образование инженер – экономист.

С августа 1979 года по 1992 годы работал на различных должностях нормировщик, мастер, прораб, заместитель директора по капитальному строительству фабрики ПОШ гор. Токмок, старший экономист, начальник отдела ОТЗ и ПТО, инспектор отдела ревизора финансовой и налоговой инспекции Минфина г. Токмок.

С 1993 по 2003 года председатель кооператива «Курулуш» г. Токмок, частный предприниматель – юрист, затем практикующий частный адвокат с 2001 года.

С 2003  года  председатель Общественной Организации «Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана».

С 11 ноябрь 2020 года по 13 январь 2021 года был  директором Госкомрелигии при Президенте Кыргызской Республики.

С 15 января 2021 года по настоящее время частный  адвокат – правозащитник, председатель Общественного Объединения «Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана», где члены Комитета насчитываются 65 человек по республике.

Общественно – правозащитная деятельность

в соблюдении прав и свобод человека:

- За период 2003-2004 годы моя команда судился с органами государственной властью: с Правительством КР, Минобразования КР, Минздрав КР за то, что в школьную программу ввели обучении детей 33 видов секса в школе с 7 по 11 класс на государственном уровне, по методике западной программы, под видом профилактика СПИДа в школах.

 Через суд и депутатов Жогорку Кенеша КР добился отмены развратной книги «Здоровый образ жизни» под редакцией Бориса Шапиро из школьной программы республики изданный тиражом 180.0 тыс. экз. на русском, кыргызском и узбекском языке. Выделенные гранты -19,5 млн. долл. США на обучение секса школьников остановил от разрушения традиционного национального обячая, быта и культуры.

Это была моя первая командная заслуга и победа в отстаивании законных прав и интересов общества мусульман и христиан перед органами государственной властями, т.е. сохранил генофонд нации народа Кыргызстана.   

Издана брошюра:    «Права и Обязанности Автомобилиста и сотрудника ГАИ»  издательство 1995 год, методичное пособие «Уголовное право в Кыргызской Республике» - 1994 г.  издана методичка «Комментарии налогового Кодекса» в КР изд.1996 г., а также более 200 публикаций в СМИ о правах человека.

Выпустил журнал под названием  «Произвол государственных властей или как

незаконно судят мусульман в Кыргызстане» за период 2010-2017 годы на русском и кыргызском языке, и  сотни статьи в СМИ, где документально доказывал о том 1700 человек незаконно были осуждены по статье- экстремизм и добился законности.

Создал социально бытовые условия вдоль автодороги стратегической туристической трассы Бишкек – Ыссыккуль на 130 км. в селе Кыз-Куйоо, Кеминского района молельного дома для мусульман – мечеть с бесплатным туалетом и  питьевой водой для транзитных пассажиров, водителей и  зарубежным туристам и гостям.

Активно участвовал и участвую в общественно – политической жизни республики, оказывал, оказываю помощь в защиту  законных конституционных прав и свобод человека независимо от их социального и иного происхождения, и их взглядов.