Список городских кенешей > Бишкекский городской кенеш > Политическая партия "Ата-Журт Кыргызстан"

ПРОГРАММА политической партии «Ата-Журт Кыргызстан»

Политическая партия «Ата-Журт Кыргызстан» – это новая политическая сила, которая создаёт возможность для политиков нового формата объединить всю страну и всех настоящих патриотов страны вне зависимости от их политических взглядов, вероисповедания и национальности, во благо развития и процветания нашей родины - Кыргызстан.

Партия «Ата-Журт Кыргызстан» – это партия прогрессивных лидеров, готовых работать над собой и меняться, становясь лучшей версией себя, а также готовых к совместной созидательной работе.

Мы участвуем в политической жизни страны, чтобы строить страну по-новому вместе с вами, слушая вас, слыша вас и разговаривая с вами! Мы готовы взять лидерство, ответственность и вместе с другими политическими силами и всеми гражданами страны мы построим страну, которой мы будем гордиться.

Мы строим долгосрочную профессиональную политическую партию, которая ежедневно реализует свою деятельность, направленную на достижение целей партии. Будут сформированы молодёжные подразделения во всех регионах страны, проводиться квартальные собрания и предоставляться ежемесячные отчёты. При партии будут созданы специальные отделы для ведения законотворческой деятельности по всем направлением и будут вестись идеологические работы с населением. Каждый гражданин может и должен стать патриотом.

Три основных приоритета в программе партии «Ата-Журт Кыргызстан» на 2021-2025 гг.:

  1. Искоренение невежества и коррупции.

Все члены партии «Ата-Журт Кыргызстан» должны проходить специальное обучение и прийти к осознанию, что невежество и коррупция – это наивысшее зло и угроза для страны и всего народа, и лучшей, точнее единственной альтернативой является повышение уровня образования, культуры и порядочности. Все члены партии/кандидаты в депутаты всех Кенешей должны подписать этический кодекс и принести публичную клятву о соблюдении кодекса, транслируемую на основных/местных телеканалах страны перед лицом своих родителей, детей, родных, друзей, коллег, руководства партии.

Мероприятия на 2021-2022 годы:

  1. Каждый кандидат в депутаты от партии «Ата-Журт Кыргызстан» пройдет обучение у лидеров партии, в том числе у Тольбаева Бабыржана, а также других опытных специалистов и тренеров на предмет понимания видения, миссии, ценностей и целей партии. Каждому депутату необходимо разработать план личностного и профессионального роста и развития;
  2. Каждый кандидат в депутаты Кенеша (айылского, городского, Жогорку) имеет честный шанс на прозрачную и профессиональную деятельность. Мы оставляем прошлое в прошлом и начинаем трудиться, глядя вперёд. Отныне мы будем служить и жить по-новому.
  3. Все члены партии будут знать все формы коррупции: получение/дача взятки, подкуп, конфликт интересов, непотизм, кумовство, фаворитизм, трайбализм/регионализм и другие формы. И будут соответствующим образом противодействовать коррупции, например: при наличии конфликта интересов (если родственник или друг члена партии участвует в конкурсе/тендере), необходимо брать самоотвод от вовлечения в процесс обсуждения и дальнейшего принятия решений.
  4. Будучи одной из лидирующих партий страны, мы внедрим лучшие механизмы работы во все государственные органы, начиная с правоохранительных органов.
  5. Мы с удовольствием поделимся своим опытом со всеми другими партиями, которые пожелают обновления для своей партии.

Показатели работы партии «Ата-Журт Кыргызстан» в направлении снижения коррупции:

В рейтинге Corruption Perceptions Index (Индекс восприятия коррупции):

Оценка «отлично» - через 5 лет Кыргызстан будет на 50 месте в рейтинге.

Оценка «хорошо» - через 5 лет Кыргызстан будет на 70 месте в рейтинге.

По итогам 2019 года Кыргызстан находится на 126 месте в рейтинге коррумпированности стран.

Почему это получится у партии «Ата-Журт Кыргызстан»?

  • Руководство страны объявило борьбу с коррупцией одной из своих приоритетных своих задач на ближайшие годы. Одновременно с этим среди лидеров партии «Ата-Журт Кыргызстан» есть известные лица, которые доказывают на протяжении многих лет свою профессиональную подготовку и прозрачную деятельность отличными результатам. Вопрос только времени. Команда всегда со временем становится отражением своих лидеров.
  • Мы имеем реальный опыт создания и выстраивания работы больших организаций. Мы знаем, как выстроить эффективную команду и обеспечить внутри нее созидательную корпоративную культуру без коррупции. У нас просто нет места коррупции.
  • Многие предприниматели и представители бизнеса несут существенные убытки по причине наличия излишней бюрократии и коррумпированности, и мы решительно настроены положить этому конец.
  1. Рост и развитие экономики

«Экономический рост – это самое главное направление, которое нужно развивать в стране для улучшения благосостояния народа».

Экономический рост просто невозможен без:

а) решения проблем, связанных с коррупцией в государственных и судебных органах;

б) защиты частной собственности и инвестиций;

в) улучшения репутации страны на международной арене;

г) внедрение систем мотивации (путем создания налоговых механизмов) для вывода бизнеса из тени;

д) сокращение проверок со стороны государственных органов.

Мероприятия:

  1. Провести легализацию капитала (амнистию капитала), а также цифровизацию декларирования и контроля капитала и собственности. Поставить во главу реформаторских процессов порядочных, опытных, результативных граждан, так как реализацию хороших идей и проектов губят плохие исполнители/менеджера;
  2. Провести аудит соответствия патентов формам и масштабам деятельности;
  3. Сократить государственный аппарат минимум на 30%. Это также поможет оградить бизнес от излишних и неоправданных проверок;
  4. Внедрить институты судебных разбирательств за рубежом для иностранного акционерного капитала, как гарантия прав собственности;
  5. Провести аудит всех случаев нарушения прав собственности инвесторов и восстановить эти права задним числом, начиная с 2005-2010 гг.;
  6. Для разработки детального плана развития страны привлечь ученых, экономистов, опытных специалистов из разных секторов, а также и другие политические силы для создания совместной платформы развития;
  7. Провести анализ конкурентных преимуществ, которые дает ЕАЭС и объявить конкурс на 5-10 проектов, направленных на создание рабочих мест и увеличение экспорта в стране. Победителей освободить от налогов на 4 года с промежуточной оценкой прогресса каждые 2 года.

 

Показатели работы партии «Ата-Журт Кыргызстан» в направлении роста и развития экономики:

Оценка «отлично»:

1) Качественный показатель - основные политические партии/силы объединились и вместе выработали план развития Кыргызстана на 2021-2040 гг. Политические силы привлекают к работе лучших экспертов и допускают к работе на государственной службе истинных профессионалов по принципу меритократии;

2) Уровень теневой экономики в Кыргызстане снижается до 10% (текущий уровень теневой экономики колеблется от 23% до 43%);

3) Активная и профессиональная законотворческая деятельность приносит видимые результаты. Рост экономики не менее 8% в год, начиная с 2022 года.

Почему это получится у партии «Ата-Журт Кыргызстан»?

Одним из лидеров партии, кому доверено профессиональное развитие партии, является Тольбаев Бабыржан Латиханович, имеющий за плечами огромный управленческий и обучающий опыт (более 20 лет). Обладая умением строить вопреки сложностям, глобальным кризисам и страновым рискам достиг больших успехов, в числе которых:

  • Благодаря лидерским и профессиональным качествам за 13 лет из маленькой компании, состоящей из 10 человек, выстроил вместе с командой самый большой финансовый институт Кыргызстана;
  • выстроил эффективную и слаженную работу крепкой и сильной команды успешной компании в трех странах (Кыргызстан, Россия, Азербайджан);
  • привлёк одну из самых больших частных инвестиций в истории Кыргызстана (100 млн долларов США) в финансовый сектор страны;
  • внедрил Исламские принципы финансирования в Кыргызстан, получив первым лицензию на «Исламское окно». Благодаря упорной работе компания стала лидером по количеству сделок в рамках Исламских принципов во всем СНГ.

Также обладает умением делиться знаниями и созидать благое. Более того, мотивирует и вдохновляет людей развиваться и совершенствоваться.

  • По инициативе Тольбаева Бабыржана создано большое количество социально-экономически значимых и образовательных проектов по всему Кыргызстану. В числе проектов: ОФ «Апаке», ОФ «Федерация незрячих», ОФ «Футбольный клуб Азия Гол», ОФ «Детская футбольная лига», а также Академия образования, в рамках которой проводятся семинары и менторские школы, направленные на саморазвитие. Также по его инициативе было оказано спонсорство и поддержка международных марафонов «Мол Булак Куз Деми», и более 80 других проектов в сфере образования, искусства, культуры, здравоохранения, спорта, сельского хозяйства, материнства и детства, информационных технологий, помощи ЛОВЗ и др.
  1. Образование.

«Лучшее, что может дать родитель свои детям, — это любовь/внимание и воспитание/образование». 

Пророк Мухаммад (с.а.в.)

Основной упор в образовании мы делаем на начальное и среднее образование. Образование 9 классов является обязательным. Кроме инфраструктурных проблем, которых просто быть не должно (ремонт школ и т.д.), главная проблема - это нехватка компетентных учителей. Финансирование мероприятий возможно за счет эффективного использования бюджета и выделения дополнительных средств за счёт оптимизации государственного аппарата.

Мероприятия:

  1. Создание программы «Молодой учитель» и лоббирование проекта на уровне Кенешей и Правительства.

Создание квот в государственных педагогических ВУЗах для каждого села, где есть хоть одна школа. Построение централизованной системы трудоустройства и ротации выпускников университетов на бюджетной основе сроком от 4 до 5 лет с доплатой учителям из отдаленных сел, с дальнейшей возможностью повышения квалификации;

  1. Снятие бюрократических механизмов из процесса работы педагогов. Учитель должен заниматься 98% своего рабочего времени обучением учеников, а не подготовкой отчетов и других не образовательных процедур;
  2. Повышение статуса учителя и внедрение официальной системы по повышению заработных плат и премий. Рост месячного дохода минимум в два раза;
  3. Премирование учителей за успехи учеников на основе результатов централизованных государственных экзаменов;
  4. Создание стимулов и помощи малоимущим семьям путем обеспечения школьных обедов и государственных субсидий;
  5. Проведение аттестаций ВУЗов и искоренение коррупции. В обществе не должно быть понятия того, что диплом можно купить.
  6. Реформирование ВУЗовского образования. Проведение эффективной антикоррупционной кампании. Введение централизованной системы зачисления в ВУЗы на бюджетные места в качестве ответа на предыдущие коррупционные схемы. Бюджетные квоты: 70% лучшим выпускникам по стране, и 30% для выпускников из регионов для поступления в ВУЗы Бишкека и Оша.

Показатели работы партии «Ата-Журт Кыргызстан» в направлении развития образования:

Оценка «отлично»:

1) Ликвидированы коррупционные схемы. Внедрены безналичные расчеты.

2) Внедрение программы «Молодой учитель». Создание Центра повышения квалификации воспитателей и учителей. 

3) Реформа программы дошкольного, школьного и ВУЗовского образования.

4) Улучшение результатов ОРТ в сельских школах на 30%. Как минимум, разворачивание тренда результатов ОРТ в позитив.

Это программа – живой документ и будет/может обновляться по мере объединения усилий всех заинтересованных в совместной работе политических сил.