ПРОГРАММА КАРДИНАЛЬНЫХ РЕФОРМ

БИШКЕК – СЕРДЦЕ РЕСПУБЛИКИ!  

«Республика» приступает к бескомпромиссной и радикальной реформе в городе Бишкек! Во главу угла мы ставим любовь к каждому жителю столицы и полное презрение к неудобствам, схемам и разваленной системе!

 

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

В БИШКЕКЕ – ПЕШЕХОД! 

Тротуары – фокус капитальных вложений в городе Бишкек. Масштабная реконструкция и строительство пешеходных дорог в столице и ее жилмассивах обеспечат беспрепятственное и безопасное передвижение для всех горожан!

 

§  Тротуары будут выше уровня грунта и газонов. Вместе с водоотводами это уберет грязь с прохожей части. Зимой не будет льда, весной – лужи, а летом – грязи!

§  Тротуары будут свободными и безопасными от машин, а их ширина достаточной для прохода трех человек в зависимости от потока. Вдоль рек будут пешеходные дороги и зоны отдыха – скамейки, фонари. Бишкек станет городом набережных! Приятно будет гулять и бегать!

§  Тротуары примем от подрядчиков только после аудита качества – люди с колясками должны беспрепятственно и безопасно передвигаться по ним от начала и до конца. Ужесточим требования по пандусам и перилам. Бишкек будет инклюзивным!

§  Энергосберегающие фонари, реагирующие на движение, осветят тротуары и пешеходные переходы – безопасно гулять и ночью!Пешеходные переходы будут приподнятыми на автомобильных дорогах с обязательной зеброй – такое мы уже успешно делаем в ряде улиц Бишкека. Островки безопасности на переходах широких улиц!

§  Безопасность через городскую систему видеонаблюдения. Сведем на нет преступность в городе. Заставим работать закон о камерах наблюдения – каждый уголок оснастим камерами, подключенными к РОВД, чтобы обеспечить полную безопасность днем и ночью. В 3 раза увеличим камеры «Безопасного города»!

 

САМЫЙ БЫСТРЫЙ

В БИШКЕКЕ – АВТОБУС!

В столице в 10 раз больше машин, чем она может вместить. Проблема не в автовладельцах, а в том, что город не создал качественный общественный транспорт для населения. Наш фокус – новейшие троллейбусы и автобусы с частым и удобным маршрутом с сидячими местами.

§  Троллейбусы и автобусы заменят все маршрутки. 1000 удобных и экологических большеместных бусов по принципу МЧП соединят каждый район и жилмассив. Появится 2000 рабочих мест.

§  Скоростная автобусная полоса (BRT) будет на всех проспектах. Такие линии только для общественного транспорта с протянутыми остановками повысят их скорость, безопасность и частоту.

§  Удобная пересадка без переплаты. Городской транспорт больше не будет взимать плату за посадку, а за 1 час проезда. Используя проездную карту, никто не будет переплачивать за пересадку.

§  Швейцарская пунктуальность автобусов. Каждый автобус и троллейбус будет работать с системой GPS, что позволит вам видеть через сколько минут или секунд он прибудет на остановку.

§  Инклюзивный транспорт для ЛОВЗ. Каждый автобус будет иметь низкий уровень пола, откидные аппарели и крепления для колясок. Можно проезжать и с колясками!

§  Школьные автобусы по всему периметру города. В столице 97 школ, в которых учатся более 160 000 школьников. Запустим специальные безопасные автобусы от дома до школы и обратно!

§  Свободные улицы за счет многоуровневых парковок. Улицы столицы сегодня отданы под стоянки с обеих сторон, из-за которых скорость замедляется, появляются пробки. Откроем многоуровневые парковки, а бесплатные парковки и стоянки будут для электрических и гибридных автомашин!

 

САМЫЙ НУЖНЫЙ

В БИШКЕКЕ – ВОЗДУХ ГОР! 

Зимой мы страдаем от смога, который сокращает жизнь всех близких, а летом мучаемся от палящей жары из-за вырубленных деревьев и тотальной бетонизации города! Наш некогда самый зеленый город стал опасным для жизни. У нас есть решение!

 

§  Полностью изменим подход к озеленению города – Зеленстрой сажает 1 млн однолетних цветов в Бишкеке каждый год, но красоту городу могут дать и деревья, которые еще и полезны – дают кислород!

§  Восстановим экосистему деревьев. Посадим 200 000 деревьев, связанных друг с другом в здоровой экосистеме. Упор на карагач и тополь – рекордсменов по пользе для окружающей среды – они дают кислород и тень, также приспособлены к нашему климату.

§  Город зеленых оазисов. Мы откроем 100 новых зеленых оазисов в городе, его микрорайонах и жилмассивах. Это мини-парки, где дети и взрослые могут отдыхать и улучшать свое здоровье.

§  Переведем ТЭЦ и котельные на газ, а для углевых поставим мощные современные фильтры. Добьёмся этой повестки как на городском, так и на национальном уровне.

§  Запретим вырезку катализаторов с автомобилей – организуем рейды вместе со столичной инспекцией по дорогам и СТО.

§  Вернем розу ветров – прохладу летом, чистый воздух зимой. Точечные застройки закрыли потоки ветра в столице, а этот ветер очень важен как зимой, так и летом. С международными и местными метеорологами и архитекторами, проведем Урбан-аудит для реставрации розы ветров и создания новых Генплана и Проекта детальной планировки.

 

ГОРОД ТЫСЯЧИ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Что такое Бишкек для горожан? Это город, который создает тысячи возможностей для их образования, работы, предпринимательства, талантов и технологий. Это многонациональный город, где каждый может добиться своей мечты!

 

§  Город, где хочется и жить и работать благодаря радикальному изменению дорог, транспорта, экологии и социальной политики!

§  Больше бизнеса – больше работы. Все условия и процедуры для бизнеса сделаем открытыми и быстрыми, а контакт – онлайн!

§  Больше инвестиций – больше денег. Освободим от местных налогов новые компании с выраженным социальным эффектом – новые рабочие места! Адресное развитие районов и кварталов!

§  Лучшее образование – лучшая жизнь. Переведем все школы на ваучер – откроются новые конкурентные школы, а ваучеры получат все дети, в т.ч. частных школ. Электронные карты и IP-камеры позволят родителям знать посещение и безопасность детей.

§  Большой выбор кружков для школьников – Внедрим классы профессионального английского и программирования. Стимулы для открытия кружков в стенах школ круглогодично.

§  Еще больше детских садов по всему городу – здания и сооружения муниципалитета после оптимизации высвободятся для открытия садов и кружков для детей по принципу МЧП.

§  Бишкек доступного здоровья. Ускорим оказание скорой помощи – введем 3 новые мобильные станции скорой помощи по городу, увеличим их бюджет, внедрим соцзаказ на частные службы. Бесплатно выделим земли для новых поликлиник и больниц. Внедрим патронажную медицину на дому для пожилых.

 

С ЛЮБОВЬЮ К ГОРОЖАНАМ

«МОЙ БИШКЕК» 

Бишкек – это сердце всей республики, где все сделано с любовью! Поменяется облик домов, кварталов, дорог, а всё с чем сталкивается горожанин, будет у него под рукой! Это столица с новой культурой, это город с душой, комфортом и увлекательной историей!

 

§  Город в телефоне. Одно мобильное приложение «Мой Бишкек» решит всё – график и оплата за проезд, газ, свет, воду, отопление, мусор. Качество воды, воздуха, новости комслужб. Запись в школу, сад, клинику и курсы! Нет очередям и счетам!

§  Город без бумаг. Все городские службы в том же приложении. Прямой контакт и ответ за 24 часа по жалобам, вопросам, заявкам на стимгрант! Бюро находок, квартальные и домкомы будут здесь, отменим бумажные справки! Музеи, театры – тоже здесь!

§  Город с душой. Адресная помощь нуждающимся семьям! Борьбу со стихийной торговлей заменим на создание условий для торговцев в муниципальных ларьках – доступные цены на продукты!

§  Город с историей. Это правда, что в городе ничего интересного для туристов. Установим указатели, откроем историко-культурные объекты, велодороги, зоны для ярмарок, арт-перформансов. Единый бренд города и дизайн код для всех вывесок, указателей.

§  Город горожан. Генплан и Проект детальной планировки (ПДП) в интерактивной онлайн-карте – каждый участок будет виден вместе с формой владения – где сад, школа, парк, дорога. Статус всех стройобъектов и доходы города от них будут видны, при этом в течении 2 месяцев каждый сможет «перебить» цену. Проведем аудит муниципальной земли и запретим продажу до ликвидации коррупции и установки общественного контроля. Вся работа в рамках новой «Стратегии города Бишкек – 2050».

 

НОВОСТРОЙКА

– СЕРДЦЕ БИШКЕКА

Тридцать лет жилые массивы не являлись приоритетом для города Бишкек. 48 новостроек с населением до 600 тыс. человек представлены сами себе. Не хватает воды, тротуаров, дорог, садов, школ, клиник, площадок и больше всего – работы!

 

§  Чистая вода. Дешевле обеспечить все новостройки и каждый дом чистой водой, чем лечить всех от инфекций и болезней. Добьемся провода чистой воды и канализации в каждый жилмассив!

§  Пешком без грязи. Мы живем в новостройках, и это горькая правда – наши дети не могут дойти до магазина не испачкавшись. Наш фокус – обязательные современные тротуары с освещением!

§  Площадка для детей. Дети не выходят за ворота, потому что им негде играть. Участки под парки и сады продали. Но даже если придется выкупать участки – мы организуем безопасные зеленые площадки!

§  Доступный детский сад. Детей на семью в новостройках больше, чем в других районах города. Но недостаточно садиков для них. Запустим программу – детский сад для каждого ребенка.

§  Школьный автобус. Фокус в двух направлениях – доступная школа рядом и автобус для школьников для их безопасности!

§  Нет спорам по участкам. Ревизия всех участков и включение их на карту. Четко очерченные участки – нет больше спорам!

§  Полная газификация новостроек. Добьёмся льготных цен на газ для жителей жилмассивов. Тепло и комфорт для всех!

§  Прописка не важна. Каждый житель новостроек, даже если нет прописки – это житель столицы. Ему доступно образование и здравоохранение куда бы он не пришел!

§  Работа рядом с домом. Освободим от местных налогов офисы, цеха и организации, если они физически работают в новостройке! 

 

РЕСПУБЛИКА РЕШИТ!

Каждый пункт программы четко выверен и будет реализован. Только «Республика» может их воплотить в реальность. Потому что мы доказали делом. "Республика" имеет большую историю ежедневной борьбы за безопасность, удобство и лучшую жизнь горожан.

 

Вот что мы сделали для столицы за последние 5 лет:

§  БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД. Количество ДТП сократилось на 40% за счет проекта "Безопасный город". Мы профинансировали установку части уличных видеокамер!

§  БЫСТРАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Мы профинансировали разработку и внедрение информационной программы для Станции скорой помощи в Бишкеке, что сократило время прибытия!

§  ЗЕЛЕНЫЙ БИШКЕК. Открыты крупные парки в столице за счет инициированного фракцией "Республика" и принятого депутатами БГК Кодекса зеленого города!

§  ДОРОЖНАЯ РАЗВЯЗКА. "Республика" инициировала открытие и строительство велодорожек, улучшение дорожной развязки за счет пробивки улиц Ахунбаева, Толстого, Некрасова, Гагарина и Сыдыгалиева в столице.

§  ДОСТУПНАЯ ШКОЛА. "Республика" добилась увеличения ученических мест за счет пристроек к городским школам!

§  ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ. "Республика" добилась принятия Муниципальной ипотечной программы. Теперь учителя и медсестры, работающие в столичной школе или поликлинике, могут получить ипотеку без процентов от 10 до 15 лет!

§  АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ. "Республика" добилась монетизации льгот малоимущим в городе в 2018 году – ранее выдаваемая в виде угля помощь переведена в денежную компенсацию.