Предвыборная программа партии «Ак Бата»

Доверим город надежной команде!

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Текущая ситуация

3. Каким мы хотим видеть Бишкек

4. Реализация программы

5. Заключение

Введение

Уважаемые горожане!

        Сегодня как никогда остро обнажились проблемы нашей столицы, которые надо было решать еще вчера! Город — это среда, где мы живем, работаем, воспитываем детей, отдыхаем, поэтому нужно попытаться приспособиться к ней. Все мы видим, что Бишкек не является сегодня желанным местом, где многим хотелось бы жить. Не люди должны приспосабливаться к среде, а среда должна служить людям.

         Декларативно столицей управляют ее жители, тем не менее наши голоса ничего не решают. Но это можно изменить.

         В нашей программе изложен путь, который мы можем пройти вместе, чтобы создать комфортную среду для нас и наших детей.

Текущая ситуация

         Вряд ли нужен подробный обзор ситуации в Бишкеке — каждый из нас видит огромные пробелы и проблемы в его развитии. Проживание в нынешней столице — это борьба, выживание в крайне неблагоприятной среде, не говоря уже о местах досуга, об условиях для пешеходов. Для людей с колясками или для ЛОВЗ прогулка по городу превращается в мучение. Проблемы общественного транспорта, загрязнение окружающей среды, смог, хаотичная застройка... — все сразу невозможно перечислить.

         Современная урбанистика и Бишкек — это очень далекие друг от друга понятия и явления, что приводит к некомпетентному и хаотичному управлению. Нет планомерного и научного подхода к решению проблем, что и привело к застою в развитии столицы.

         Все эти проблемы усугублялись пассивным электоратом, но события последних лет показали, что бишкекчане уже дошли до той степени недовольства, что готовы выходить на митинги и акции протеста для изменения ситуации. Гражданская активность в любой ее форме приветствуется в каждой демократической стране, и уж если Кыргызстан позиционирует себя демократическим государством, то и для него эти проблемы актуальны и закономерны.

Мы полагаем, что наилучшей формой гражданской активности все-таки являются выборы. Только честное голосование с большим количеством избирателей приведет к народовластию посредством выбранных представителей. Поэтому наша цель — вовлечение в этот процесс максимального количества бишкекчан.

         Исходя из вышесказанного, мы выработали свою программу.

Каким мы хотим видеть Бишкек

         Какой вы видите нашу столицу? Просто на минуту представьте ее облик. Вы видите город таким, какой он есть? Не очень приятная картина, верно? А теперь представьте, каким бы вы хотели его видеть.

         Мы же выносим на ваш суд свой образ столицы.

         Широкие тротуары, газоны без проплешин. Чистые дороги и минимальное количество транспорта. К транспорту предъявляются максимальные требования, городская политика в целом за экологичные его виды. Приоритет отдается общественному транспорту, индивидуальный постепенно вымещается общественным, либо экологичными видами такси.

         Для сокращения нагрузки на транспортную систему ведется "умное" дорожное строительство, возводятся развязки, которые создадут условия для быстрого движения транспорта, снижающего количество выбросов в атмосферу. Для индивидуального транспорта совместно с частными предпринимателями строятся подземные и многоуровневые парковки во всех частях города. Парковки вдоль улиц и во дворах должны соответствовать мировым стандартам, парковка в центре должна стать дорогим удовольствием для индивидуального автотранспорта. Внедряются автоматизированные "умные" парковки. Проезд транспорта в центр города регулируется по определенному алгоритму, например, по четным и нечетным номерам.

         Количество парков, зон отдыха, зеленых островков растет, прокладываются аллеи и бульвары, существующие зеленые насаждения и зоны реставрируются. Придворовые территории также озеленяются, появляется все больше детских и спортивных площадок. Они должны быть в каждом дворе. Нужно возводить больше городских и районных скейт-парков, треков, скалодромов. Озеленение охватывает не только горизонтальный, но и вертикальный уровень, соответственно обновляется и развивается ирригационная сеть.

         Строительство ведется по ПДП, архитектурный облик приводится к единым стандартам, чтобы в городе был единый архитектурный ансамбль — как локально, так и в рамках определенного района. При строительстве учитывается влияние антропогенного фактора на окружающую среду, аэрацию и естественные воздушные потоки.

         Это не недостижимая мечта или сказка, все в наших руках. Вы, горожане, уже давно готовы к переменам и к борьбе ради них. Так вот именно сейчас начинается эта борьба! И мы готовы реализовать свой план рядом с вами и ради вас. Мы ваш инструмент, а вы — наш работодатель. Мы идем на выборы не ради кресел, а ради служения вам и городу!

Меры реализации

         При осуществлении поставленных задач необходимо учитывать, что компетенции городского кенеша законодательно ограничены, как и компетенции исполнительного органа. Однако система позволяет избирать депутатов, которые в свою очередь изберут мэра Бишкека.

         Мы сразу и открыто обнародуем наши цели:

  1. Выдвижение депутатов, имеющих и обязующихся в последующем поддерживать постоянную связь с избирателями. Приглашать избирателей на встречи, общественные обсуждения программ и планов, проводить встречи на местах.
  2. На основании предыдущего пункта и законодательства обеспечивать строгий контроль над разработкой и исполнением программ развития. Постоянно заслушивать отчеты руководителей исполнительного органа и корректировать их работу.
  3. Обязуемся открыть общественные приемные депутатов на местах и внедрить приемные дни.
  4. Избрать мэра города Бишкека, обладающего значительным управленческим опытом, а именно — Наримана Тюлеева.
  5. В тесном взаимодействии с мэром и мэрией приступить к разработке реальных программ развития.

Основными направлениями должны стать:

  1. Программа упорядочения градостроительства с приоритетами по экологическим нормам и эстетике. Она необходима для внедрения в строительство современных норм. Основными ее пунктами будут упор на разработку нормативных документов по Бишкеку и внесение изменений в законодательство на республиканском уровне. При строительстве домов должны применяться по максимуму энергосберегающие технологии, рекуператоры тепловой энергии, солнечные панели для подогрева воды, отопления и автономного энергоснабжения. С количеством солнечных дней в Кыргызстане грех не использовать бесплатную энергию солнца.
  2. Программа обновления жилого фонда, лифтового хозяйства и коммуникаций. Необходимо разработать механизм взаимодействия и внедрять грантовые программы обновления ветхого жилья, ремонта фасадов, коммуникаций. Следует предусмотреть значительные работы по сокращению теплопотерь.
  3. Программа строительства и обновления школ и дошкольных учреждений. Нагрузка на нынешние учреждения велика, школы в центре города сильно изношены или имеют малую проектную мощность. Необходимо проработать вопрос их капитального ремонта и ввода новых корпусов для школ в центре столицы. Часть территории используется неэффективно, что позволяет пристраивать корпуса и существенно увеличивать мощность школ. То же касается дошкольных учреждений.
  4. Программа развития и обновления жилых массивов и их урбанизации. Жилые массивы считаются окраиной и так называемым саманным поясом. Из-за разных условий и доступа к городским услугам возникает некое неравенство. Этого не должно быть. Жилые массивы представляют собой большой потенциал для развития экологичных районов индивидуальной застройки. Мы должны превратить их в зеленый пояс для комфортного проживания, значительно поднять уровень инфраструктуры, построить там места отдыха, парки, социально-культурные объекты. Для снижения уровня выбросов от отопления будет усилена работа по газификации жилмассивов, а также активному применению теплоэнергосберегающих технологий.
  5. Программа развития общественного транспорта и сокращения частного индивидуального транспорта. Важность этого направления понятна всем горожанам. При развитом, удобном и экологичном общественном транспорте значительно снизится количество индивидуального транспорта, а следовательно, и выбросов. Будет делаться упор на развитие общественного автопарка и повышение его рентабельности и прозрачности, вплоть до выделения отдельной полосы для него. Также, мэрия будет готова выступить инициатором создания кольцевой дороги вокруг Бишкека, на основе объездной дороги, и совместно с Чуйской областью приступить к реализации данного проекта, что существенно снизит транспортную нагрузку за счет перенаправления транзитного транспорта.
  6. Программа развития зеленого хозяйства и ирригации. Озеленение города — его лицо, его легкие и его будущее. Зеленые насаждения и газоны имеют не только эстетическое, но и экологическое значение. Озелененные участки снижают эрозию почвы и запыленность города, а также дают другие положительные эффекты.
  7. Программа жилищного строительства и ипотеки. Давно назрела необходимость решения жилищных проблем врачей, учителей, работников культуры и бюджетной сферы, а также простых горожан. Необходимо запустить беспроцентные ипотечные программы и без первоначального взноса. Решение жилищных проблем указанных категорий граждан будет для нас приоритетным.
  8. Программа дорожного строительства и оптимизации дорожного трафика. Банальные расширение и строительство дорог не улучшают, а ухудшают трафик, приводят к большому загрязнению воздуха. Есть более эффективные мировые практики регулирования трафика и его снижения без уменьшения объемов перевозок грузов и пассажиров. Необходимо изучить применяющийся опыт и проецировать его на Бишкек — это "умные" развязки и "умные" светофоры с контролем трафика, "карманы" и боковые полосы для поворотов. Мировой опыт дает множество решений, которые не требуют больших затрат.
  9. Программа развития индивидуального экологичного транспорта (велосипеды, электросамокаты и электроскутеры и т. п.) и пешеходных зон. Движение по столице пешком или на велосипеде (самокате) должно быть очень комфортным, чтобы привлечь горожан. Расстояния в Бишкеке небольшие — город можно пройти пешком от Ошского рынка до ТЭЦ за час! Нужно развивать дорожную систему, активно строить подземные переходы, широкие дорожки с инфраструктурой — скамейками, питьевыми фонтанчиками, постоянно обслуживать их.
  10. Программа поддержки малоимущих и социально уязвимых слоев населения. В свое время мы начинали проект "Муниципальная пекарня" и считаем, что надо его усилить, — часть продукции дотировать из бюджета для выделения бесплатного хлеба пенсионерам и малоимущим. Следует разработать и иные механизмы поддержки, а также повышения уровня благосостояния подобных семей. Надо дать им удочку, а не рыбу.
  11. Программа внедрения современных технологий во все процессы управления. Цифровизация должна быть не просто лозунгом, а планомерной работой на результат. В современных условиях нет препятствий для внедрения новых технологий, многие доступны практически бесплатно, просто нет целенаправленной работы. Многие IT-кампании Кыргызстана готовы активно и безвозмездно участвовать в процессе, просто надо наладить взаимодействие и дать им возможность работать.

Помимо программы, есть текущая работа, которую надо было выполнить уже вчера:

1. Вопрос мусорного полигона. Необходимо потушить его, построить мусороперерабатывающий завод и начать переработку и рекультивацию земель. Следует активно внедрять разделение отходов и их вторичную переработку.

2. Надо механизировать работу дворников. Условия их труда очень тяжелы и опасны, а эффективность низкая. Нужно обеспечить их соответствующей техникой, инструментарием, пустить по всем улицам и тротуарам поливомоечные машины, «пылесосы».

3. Не менее остро стоит задача оптимизации городского управления и административно-территориального деления, укрупнения районов и расширения их полномочий и возможностей. За счет оптимизации структуры и введения критериев оценки эффективности деятельности можно будет увеличить заработную плату муниципальных служащих для привлечения квалифицированных специалистов. Помимо этого, необходимо постоянно повышать квалификацию действующих сотрудников, в том числе по обмену опытом и за рубежом.

4. Требуется поддержать учителей и врачей. Без образования и здоровья нельзя построить хорошее будущее, поэтому решение вопросов работников данной сферы — наша первейшая задача. Ранее для поддержки учителей и врачей шла доплата из местных бюджетов, ее необходимо ежегодно индексировать. Мы планируем увеличивать доплаты ежегодно на 100 %.

5. Не менее плачевная ситуация сложилась и в области культуры. Надо ее в корне менять как повышением заработной платы, так и открытием новых заведений, расширением и ремонтом старых, приобретением необходимых инструментов и инвентаря. Люди культуры должны спокойно нести ее в массы.

Задач, которые надо решать, великое множество, поэтому работа начнется незамедлительно. Мэр еженедельно будет отчитываться перед горожанами как в письменном виде, так и в формате брифинга или онлайн-трансляции.

Выполняться программа будет поэтапно. В течение первых месяцев мы разработаем нормативную базу, заложим фундамент реформ, и затем начнется их параллельная реализация. Реальные пункты и индикаторы выполнения должны быть представлены не позднее квартала с момента избрания.

Заключение

          Мы ставим перед собой огромные цели, можно сказать, трудновыполнимые за столь короткий промежуток. Но, приступив к их реализации, заложим систему, утвердим нормативную базу для развития и приступим к реализации. Даже по прошествии времени заложенные в программу принципы и нормы позволят Бишкеку планомерно развиваться. Так, программа «Обновленная столица» Наримана Тюлеева задала направления развития, но темпы реализации реформ, конечно, были совершенно иными после его ухода с поста мэра. В этот раз мы ставим перед собой более высокую планку.

Мы учитываем экономическую ситуацию и понимаем, что сначала будет непросто. Поэтому увеличение бюджета столицы, привлечение инвесторов, развитие партнерских проектов станут нашими первоочередными целями. И не только — каждое направление можно назвать приоритетным, и каждому будет уделено должное внимание.

В заключение хотим привести обращение Наримана Тюлеева:

Уважаемые избиратели!

          Перед вами стоит сложный выбор, уж слишком много партий хотят ваших голосов, власти и мест в городском кенеше. Это как старые, так и новые лица. Просто посмотрите назад, что изменилось за десятилетие? Дайте себе честный ответ. Можно сказать, что отдельные личности монополизировали мандаты, при этом ничего не делая для развития города, и уже передают их по наследству — от брата к брату, от отца к сыну. Изучите программы, состав и обещания новых партий и сделайте выводы.

Я не могу обещать, что наша жизнь изменится в одночасье, но приложу все усилия, буду работать днями и ночами ради служения моей любимой столице — Бишкеку!

Как сказал о работе мэра М. Блумберг: «Это лучшая работа на Земле. Нет другого поста в правительстве, где причины и следствия были бы так тесно связаны, где можно было бы менять каждый день жизни разных людей различными способами. Это настоящий вызов». Да! Для меня и нашей команды это вызов, стремление кардинально изменить качество жизни бишкекчан.

Обещаю, что жизнь в Бишкеке изменится, он станет чистым и зеленым. С каждым годом вы все больше будете ощущать результаты нашей работы, примете плоды наших трудов душой и сердцем. Я готов встречать вас из дома, провожать до работы, места учебы и обратно. На протяжении всего следования по городу вы будете чувствовать мою заботу.

Отдавая же голос за сиюминутную выгоду в пользу нечистоплотных кандидатов, вы потеряете в сотни раз больше. Мы предлагаем за ваш голос не жалкие суммы, а то, что оценивается в тысячи раз больше, — растить детей в комфортной среде, жить достойно в лучшем городе, где ваш выбор определил его будущее.

Делайте свой выбор, уважаемые горожане!

 С уважением

 кандидат                                                           Н. Тюлеев

в депутаты БГК

от партии «Ак Бата»