ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ПАРТИИ «РЕФОРМА»

 «Город, где хочется жить»

ДОРОГИЕ БИШКЕКЧАНЕ!

11 апреля вам предстоит сделать выбор относительно будущего нашего любимого города. Мы идем под знаменем партии «Реформа», мы хотим перемен.

Бишкек должен стать настоящей столицей, городом, который привлекает самых активных, энергичных, талантливых и предприимчивых людей не только с Кыргызстана, но и со всего мира. Городом надеждой для прогрессивных сил, примером того, как преодолеть кризис, в который погружается наша страна. 

         Мы видим Бишкек современным мегаполисом, с развитой инфраструктурой, но сохранившим свои традиции, связанные с добротой, гостеприимством и солидарностью горожан, уютом улиц и скверов, благоприятной экологией. Мы уверены, что наш город может и должен стать самым привлекательным местом для жизни в регионе.

         Мы вернем власть в городе горожанам. Никто кроме жителей Бишкека не вправе решать вопросы местного значения. Бишкекский городской кенеш должен стать примером подлинного самоуправления и защищать интересы горожан. Реформа начнется с Бишкека!

ПРОГРАММНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПАРТИИ «РЕФОРМА»! 

  1. Бишкек – город сад.

    Вернуть Бишкекчанам возможность дышать чистым горным воздухом круглый год за счет:

- увеличения не менее чем в 2 раза количества электрического общественного транспорта на улицах города,

- снижения транспортного потока автомобилей в центральной части города за счет дифференцированной стоимости парковки, увеличения пешеходных зон и развитого общественного транспорта,

- субсидирования затрат на установку газового оборудования для отопления,

- создания преференций для инвесторов по строительству заводов, производящих бездымные угольные брикеты.

- установки современных очистительных сооружений на ТЭЦ

    Мы добьёмся доведения доли зеленой биомассы на одного горожанина до уровня мировых стандартов. Внедрим альтернативные виды озеленения: вертикальное, модульное озеленение.

    Горожане будут вовлекаться в озеленение и содержание зеленых насаждений путем размещения среди активных групп граждан и общественных организаций муниципального заказа на озеленение.

    Инициировать перед Правительством КР решение вопроса о запрете использования пластиковых пакетов в торговых точках, и реализовать пилотный проект в г. Бишкек.

    Ускоренно завершить Проект по запуску сортировки на новом мусорном полигоне в г. Бишкек.

    Отдельная программа будет сфокусирована на строительстве и реабилитации фонтанов и сети городской ирригации. Системы ирригации поэтапно будут переводиться на капельное орошение и другие водосберегающие технологии.

    Увеличим площадь парковых зон и скверов до 10% от общей площади города и узаконим их границы для предотвращения незаконной застройки.

  1. Бишкек - город, комфортный для человека.

      Город сформирует собственную муниципальную программу образования, ориентированную на лучшую международную практику.

      Широко будет применяться метод муниципально – частного партнёрства с эффективной системой финансовой поддержки из городского бюджета одаренных детей, детей из уязвимых групп населения, а также детей с особыми потребностями.

      Город предоставит землю и преференции частным инвесторам для строительства дошкольных и школьных учреждений в районах, испытывающих в них недостаток.

      Будут создаваться благоприятные условия для размещения на территории Бишкека филиалов лучших мировых ВУЗов.

      Будет обеспечена доступность горожан к социальным услугам, независимо от места проживания и прописки

      В каждом районе города откроются многофункциональные культурно-досуговые центры, ориентированные на системную работу с молодежью.

      Молодежная субкультура получит поддержку городских властей, посредством предоставления на льготных условиях муниципального имущества, а также финансирования в рамках социального заказа.

      Будет продолжена и усилена работа по вовлечению частного сектора в сбор и вывоз бытовых отходов. Заинтересованный частник оказывает наилучшие услуги для граждан.

      В новостройках города будет решен вопрос о статусе земель.

      Первостепенное внимание уделить социальной интеграции окраин города, новостроек и жилмассивов, чтобы все социально значимые объекты (школы, больницы, магазины, аптеки, детсады, библиотеки) находились в близости с местом проживания горожан.

  1. Бишкек – город удобный для пешеходов.

    Средства на дорожное строительство будут приоритетно направляться на строительство тротуаров и велодорожек, а не проезжей части.

    Мы за газоны вместо парковок на всех центральных улицах Бишкека.

    Передадим муниципальные парковки в управление компании с опытом организации современных парковочных мест.

    Город будет стимулировать инициативы архитекторов, скульпторов, других активистов для создания современных, креативных достопримечательностей, интересных для горожан и гостей.

    Бишкек – город перекрестков. Перекрестки будут комплексно благоустроены: освещение, зеленые зоны, WI-Fi зоны.

    Остановки станут информационными точками с бесплатными WI-Fi зонами и информационными досками.

    Комфортный общественный транспорт заменит маршрутные такси. Город привлечет инвесторов для развития общественного транспорта за счет обоснованных тарифов и справедливой системы субсидирования.

    Объясним простыми словами горожанам, как будет застраиваться город.

    Город не будет платить подрядчикам за те работы, где не выполняются требования по доступности к объектам для ЛОВЗ.

    Будут установлены городские правила по единому архитектурному облику центральной части города, которым будут подчиняться все физические и юридические лица, а также единый стандарт для вывесок.

    Город стимулирует превращение городских базаров и рынков в культурные и национальные достопримечательности Бишкека.

    Будет введен запрет на установку заборов в Бишкеке для муниципальных и государственных организаций.

    Вопросы организации городского освещения будут решены на основе реализации муниципально-частного партнерства.

      Ключевым решением для решения вопросов развития общественного транспорта станет строительство запуск метробусов.

      Обязательным требованием станет доступ общественного транспорта для ЛОВЗ.

      Обеспечена выделенная полоса для общественного транспорта, что позволит ввести расписание движения.

      Будет принят местный нормативный правовой акт, требующий от гостиниц, кафе и других общественных мест открытого доступа к туалетам.

  1. Бишкек – город безопасный для граждан.

           Мэрия города и бизнес сообщество обеспечат установку видеокамер на улицах Бишкека для профилактики правонарушений.

           Городские власти создадут тесное взаимодействие правоохранительных органов с местными сообществами для профилактики правонарушений.

           Продолжится реализация проекта «Безопасный город», концепция будет расширена и ориентирована на обеспечение безопасности в местах массового пребывания горожан, безопасности в новостройках и жилмассивах, на социально-значимых объектах.

           За счет ресурсов города будет создана муниципальная милиция, включая специальный батальон милиции ночного патрулирования, а также группы быстрого реагирования по городу Бишкек.

  1. Бишкек – оазис для инвесторов.

    Будет обеспечен доступ к финансовым и материальным ресурсам для поддержки стартапов, инициативам, основанным на инновационных технологиях, бизнес-проектов в рамках зеленой экономики.

    Экономика без барьеров. Муниципалитет сформирует открытые, понятные всем правила по доступу к ресурсам: воде, канализации, электроэнергии, разрешительным документам.

    Муниципальное имущество, земельные участки передаются в пользование, или на продажу на основе открытых онлайн торгов.

    Исполнение вопросов местного значения в части сбора, вывоза и утилизации отходов, благоустройства, уличного освещения, городского транспорта максимально передается на аутсорсинг в частный сектор, посредством формирования и размещения муниципального и социального заказа.

    Внедряются новые подходы в администрировании доходов местного бюджета: предварительное уведомление об оплате налогов, конкурс и поощрение лучших налогоплательщиков, инвентаризация налогооблагаемого имущества.

    Власти города поощряют развитие меценатства, для совместного с бизнесом решения социальных вопросов.

    Бишкек – город услуг. Во всей сфере услуг необходимо поднять стандарты качества и разнообразия обслуживания до международных стандартов, это касается банков, ресторанов, гостиниц, театров, музеев, общественных мест.

    Будут реализованы муниципальные проекты, способные стать центрами привлечения туристов и горожан, в качестве первого проекта будет реализована концепция «Городской Восточный Базар», в рамках которой будет возрождена лучшая культура восточных базаров с многообразием их жизни.

  1. Бишкек – город с честным и эффективным управлением. 

    Мы за усиление роли общественного участия местного сообщества в управлении городом. Горожане получат право формировать планы развития территорий, где они проживают. Их запросы будут учитываться при планировании работы органов местного самоуправления.

    Мы обеспечим ежегодный выпуск Гражданского бюджета, где гражданам в доступном виде будут представлены параметры городского бюджета.

    Горожане получат возможность разрабатывать инвестиционные проекты для финансирования своих инициатив по развитию территории.

    Начнется поэтапный перевод работы муниципальных предприятий на рыночные взаимоотношения с мэрией города. Мы не позволим финансировать из городского бюджета убытки муниципальных предприятий.

    Муниципальная служба получит квалифицированные кадры. Для этого мы усовершенствуем систему отбора муниципальных служащих и систему оценки их деятельности.

    Будут ликвидированы муниципальные административные районы.

    Город будет иметь собственное финансовое подразделение и не будет зависеть от Министерства финансов.

    Будет создан электронный портал муниципальных услуг с возможностью онлайн голосований горожан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

         Дорогие бишкекчане! Сегодня, мы – новое поколение, хотим подарить новую перспективу любимому городу. Но, реализация намеченных планов по развитию нашего города чрезвычайно сложная задача. Справиться с ней можно только сообща, действуя рука об руку, доверяя друг другу. Мы призываем объединиться, чтобы сделать город Бишкек самым лучшим!