Список городских кенешей > Бишкекский городской кенеш > Политическая партия "Партия коммунистов Кыргызстана"

Программа политической партии:

10 шагов,  которые позволят улучшить жизнь жителей столицы

Команда коммунистов предлагает вашему вниманию десять шагов, реализация которых сможет изменить нашу жизнь.   Мы, новое поколение коммунистов, обращаемся к жителям Бишкека за поддержкой. Доверьтесь нам и мы будем работать для вас. Как это делали наши с вами отцы и деды.

 Выборы мэра столицы должны быть прямыми!

Мэра должны избирать только горожане, тогда  он   будет станет подотчетным исключительно перед всеми горожанами, а не перед премьер министрами и президентами. Мэр   должен служить народу, а не отдельной группе граждан! Лозунг коммунистов - Вся власть Советам – актуален сейчас, власть   должна вернуться к   народу! Мы проведем референдум среди горожан по данному вопросу. 

  1. Спасти Бишкек от экологической катастрофы!

Бишкек за 30 лет стал одним из самых загрязненных городов в мире. Некогда цветущий город задыхается, жители страдают, растительность исчезает. Остановить эту трагедию   – первоочередная и архиважная задача каждого. Мы предлагаем передать ТЭЦ в ведение столичного муниципалитета, пересмотреть вопрос отопления в зимний период углем, перевод работу ТЭЦ на газ. Мы предлагаем ограничение въезда в столицу транспорта с недопустимым уровнем выброса вредных веществ. Мы считаем необходимым в разы увеличить количество муниципального пассажирского транспорта. При этом прежде всего  внимание уделить ввозу экологически чистых видов транспорта.

  1. Богатые должны платить больше!

  Все чиновники живут за счет наших отчислений, и налоги обязаны платить все! Но собственники заводов и фабрик,   приватизировавшие их в годы разрушения СССР, обязаны пополнять бюджет в значительно большем размере, чем простой горожанин  за использование небольшого клочка земли для элементарного проживания. Требуется кардинальный пересмотр ставок налога на земли,   эти средства поступают в местный бюджет. Мы повысим налоги на роскошь и богатство.

  1. Город должен развиваться исключительно по генеральному плану. Генеральный план должен учитывать интересы горожан.  

          Столица страны должна иметь собственный облик, остаться потомкам в лучшем виде. Следует прекратить практику безрассудного строительства всех видов. Мы считаем, что за короткий период времени (один год) городские власти обязаны разработать генеральный план развития города и получить одобрение горожан  Общественное мнение во все времена помогало найти объективное решение и развитию города, и сохранению исторических объектов, культурных центров и зеленых насаждений.  Город принадлежит горожанам и только мы все вместе должны решить этот вопрос, а не узкий круг чиновников республиканского городского уровней.

  1. От каждого коммерческого нового дома - 20% квартир городу!

   Жилищный фонд муниципалитета должен  формироваться и  за счет предоставления прав на строительства.

Учитывая недостаточность собственных средств на строительство жилья для горожан, мэрия обязана найти и иные источники. Мы считаем, что с каждого объекта коммерческого жилья город должен получать до 20 процентов квартир. При этом надлежит исключить коррупционные явления в процессах получения разрешительных документов со стороны мэрии.  Быстрее решать проблемы строительных компаний, быстрее будет результат. Полученные квартиры должны выдаваться работникам бюджетных сфер – учителям, врачам, милиционерам и другим. При этом можно предусмотреть передачу в собственность на условия облегченной ипотеки. 

  1. Столичный муниципалитет должен стать истинным хозяином города. 

       Жилищно коммунальное хозяйство города стало источником коррупции и беззакония.  Это мафия, которая при любом удобном случае повышает те или иные тарифы. Эти подразделения научились лишь  перекладывать на плечи горожан все расходы, включая капитальный ремонт зданий. К примеру, абсолютно все средства от парковок должны незамедлительно поступать в бюджет города. И лишь потом производить оплату наемных работников парковочных служб. Каждый новый мэр начинает с парковок и потом «забывает». Есть большое количество  государственных объектов, построенных в годы социализма, находятся в пользовании различных ведомств и служб. К примеру, Управление делами Президента, владеет большим количеством государственных объектов на территории столицы, сдает их в аренду и получает денежные средства на содержание служб Президента.  Все эти объекты должны быть переданы муниципалитету, либо пользователь обязан платить местный налог как от коммерческой деятельности.

  1. Доступное образование и медицинское обслуживание каждому! 

      За 30 лет независимости мы видим колоссальный упадок в этой сфере и откат к показателям столетней давности. Лучшие преподаватели, врачи, инженеры и специалисты других отраслей   покинули     страну. Одаренная молодежь заканчивает с отличием отечественные и зарубежные ВУЗы и не может работать из-за отсутствия достойной работы и уверенности в завтрашнем дне. У нас процветают лишь дорогие, частные образовательные и медицинские учреждения, которые доступны лишь богачам.    Сеть муниципальных дошкольных и школьных учреждений может должна стать доступной каждому горожанину. Медицина при социализме была бесплатной и доступной для каждого, и мы будем стремиться вернуть этот статус. Пандемия коронавируса показала несостоятельность так называемой реформы в здравоохранении. Здоровье горожан – залог будущего. 

  1. Коррупция – наша реальность и наша трагедия. Ее следует искоренять в зародыше и жестко наказывать при первом же проявлении. 

     Преступления коррупционного характера —   преступление против самой сути государства. В соседнем государстве Китае такой вид преступления наказывается высшей мерой – лишением жизни. Мы не можем изменить Конституцию, но предотвратить возможность для коррупции можем. Все тендеры на исполнение муниципальных услуг и работ должны проходить открыто и прозрачно. Ни один человек, родные и близкие которого участвуют в тендерах, не может работать чиновником мэрии, в том числе и быть депутатом городского кенеша. не должен  работать мэром города человек, который судится с городом по земельному участку.  Все чиновники мэрии должны назначаться исключительно через конкурс, правила которого будут утверждены местным парламентом, а не Жогорку Кенешем или каким то другим государственным органом. Самоуправление должно быть реальным.  В течение трех месяцев после своего избрания, фракция коммунистов представит народу свою программу в этом направлении.

  1. Решение продовольственной безопасности. 

Местное сообщество обязано иметь муниципальные предприятия по обеспечению продовольствием по ценам производителя. Это позволит снизить напряжение в обществе связанное с ростом цен на продукты питания. Однако такие инициативы заканчивались тем, что тот или иной аким или мэр становился хозяином такого предприятия. 100 процентов таких предприятий должны быть в собственности муниципалитета. На территории города ни один торговец не может устанавливать произвольно цены на продукты питания. Если государственный комитет по ценам не может регулировать это, мэрия должна взять инициативу на себя.

  1. Об отчетности и ответственности депутатов Бишкекского городского кенеша! 

Депутатский мандат — это не привилегия, а ответственность. Это доверие избирателей и возможность своей работой улучшить жизнь каждого и народа в целом.  В реальности для многих кандидатов    депутатство является дополнительной защитой капитала и бизнеса, ключом от ранее не доступных кабинетов. Введение закона об отчетности депутатов и разработка механизма отзыва бездействующих или утративших доверие, заставит остановиться многих здравомыслящих еще на стадии выборов.  Мы будем инициировать возвращение права партиям отзывать своих депутатов городского кенеша в случае утраты связи с избирателями и партией, мы будем предлагать ограничительные нормы к кандидатам (отсутствие собственного бизнеса или бизнеса родных и близких на территории города и так далее). Если мы это не осуществим, то  получим второй  кенеш, который обслуживает только себя, мэра и прочих чиновников. Ни Жогорку Кенеш, ни Президент, ни Премьер Министр не вправе требовать отчета от руководителя муниципального органа столицы.

В короткой программе действий нельзя охватить весь объем проблем, которые городу предстоит решить, но одно мы можем сказать ответственно – воровать не будем и другим не дадим!