Список городских кенешей > Бишкекский городской кенеш > Политическая партия "Социал-демократы"

«Таза Бишкек»

предвыборная программа партии «Социал-демократы»

 В сфере городского управления:

«Прямая демократия». Это введение нормы, согласно которой инициатива, набравшая 5000 голосов горожан, автоматически выносится на рассмотрение заседания Бишкекского городского кенеша. Будем добиваться прямых выборов мэра города, что будет способствовать повышению ответственности мэра перед горожанами. Сокращение дублирующих функций в мэрии, районных администрациях, МТУ, ликвидация лишних звеньев в системе управления городом.

«Умный город». 4 года назад социал-демократами разрабатывался проект "Умный город", основанный на внедрении цифровых технологий в управлении столицей (коммунальное хозяйство, транспорт, освещение и т.д.). Его подменили проектом «Безопасный город», который превратился в инструмент выкачивания денег из страны за рубеж и в коррупционную кормушку. Мы, используя наших IT-специалистов, можем запускать «Умный город», не допуская коррупции и утечки капиталов и собранных данных за рубеж. 

- Внедрение программы «Безопасный двор» для городских кварталов.

В сфере городского бюджета:

Сформировать «Бюджет развития» за счет ряда источников: Бюджет города не должен финансировать сферы, которых обязан финансировать республиканский бюджет. Внедрение проектов ГЧП с использованием муниципальной собственности. Реализация проектов по реновации промышленных зон с учетом интересов промышленности Кыргызстана и города.                                   

В сфере городской инфраструктуры:

- Решение проблемы смога путем газификации частной застройки, сокращение использования угля в отоплении жилья и объектов бизнеса. Плановая закупка общественного транспорта, потребляющего экологическое топливо (газ). Внедрение системы цифрового управления автомобильным движением. Озеленение города.      - Ведение строительства только в соответствии с Генпланом и ПДП. Строительство новых подземных переходов. Строительство мусороперерабатывающего завода. 

- Освоение новых водоносных горизонтов, внедрение оборотной системы воды, повсеместное использование водомеров для экономии воды.

В сфере культуры, образования и социальной защиты:

- За счет городского бюджета дать возможность учащимся школ посетить каждый из трех десятков городских музеев, открыть для посетителей Государственный исторический музей. Дать театрам возможность заработать дополнительных средств за счет привлечения театров к городским мероприятиям.

- Ввести «Социальную карту», которая позволит реализовать программы льгот для пенсионеров, ЛОВЗ, многодетных семей, а также других уязвимых слоев горожан.

- Создание кризисного центра для женщин, оказавшихся в тяжёлой ситуации.

- Создание Бишкекского молодёжного бизнес-инкубатора, который будет занят поддержкой проектов молодых предпринимателей, в сотрудничестве с фондами развития. Поддержка организаций, ведущих работу с молодежью (спортивной, культурной и прочей направленности).

Мы знаем, что делать, и знаем, как!

Социал-демократы готовы поставить свою энергию и знания на благо бишкекчан!