ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "УЛУУ-ЖУРТ"

Дорогие бишкекчане! Работа столичных властей сегодня как никогда подвергается критике общественности. Проблемы в городе наслаиваются одна на другую. Мэрия не спешит их решать. У неё есть более важные дела: распродавать участки застройщикам элитного жилья, успевать получать деньги от тысяч коррупционных схем, организованных сотрудниками муниципалитетов, и, наконец, придумывать новые коррупционные схемы, от которых можно получать ещё больше денег.

11 июля вам предстоит сделать важный выбор, который решит дальнейшую судьбу любимого города. Очень важно в новый созыв Бишкекского городского кенеша выбрать людей с незапятнанной репутацией - тех, кто сможет осуществить перемены к лучшему.

Наш любимый Бишкек должен стать современным мегаполисом с развитой инфраструктурой и особым архитектурным обликом.

А пока городские власти годами игнорируют проблемы разбитых тротуаров, дорожных покрытий, а также заторов на дорогах. Мэрия ничего не предпринимает для разгрузки самых оживлённых улиц.

На наш взгляд, экология должна быть в приоритете. Но, к сожалению, для строительства новых зданий уничтожаются деревья, идёт вырубка деревьев вдоль дорог, в городе не хватает газонов и цветочных клумб. А о смоге, который стоит над Бишкеком каждую зиму, власти вспоминают лишь тогда, когда он появляется, и благополучно забывают, когда проблема решается сама собой с наступлением тепла. В этом году из-за смога Бишкек вошёл в список самых загрязнённых и опасных городов мира. И даже несмотря на это, мэрия не предпринимает ничего для того, чтобы ситуация не повторилась грядущей зимой.

Наша столица не приспособлена для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Разбитые тротуары, отсутствие пандусов и съездов с тротуаров, отсутствие мостиков через арыки, не приспособленный для перевозки инвалидных колясок общественный транспорт и многое другое…

Столичные власти направо и налево раздают разрешения на строительство объектов. Застроены охранные зоны кладбищ, газопроводов, железной дороги и прочих особо важных объектов. Строительные компании заполняют многоэтажными жилыми домами территорию вблизи Иссык-Атинского разлома, и все эти объекты благополучно удаётся сдать в эксплуатацию, несмотря на многочисленные нарушения. Мэрия показала своё бессилие в борьбе незаконными застройками, в том числе рядом с мусорным полигоном Бишкека, где люди годами проживают в условиях антисанитарии, рискуя жизнью и здоровьем. Это несёт прямую угрозу жизни и здоровью, как жителям Бишкека, так и целой страны.

Кто рвётся в столичные власти? Люди, причастные к стройкомпаниям. Работая в мэрии, они смогут беспрепятственно «загребать» под свой бизнес участки под строительство в хороших районах. Именно за этим они стремятся и в БГК, и в кресло мэра. До проблем столицы им нет никакого дела.

К большому сожалению, несмотря на огромное количество камер видеонаблюдения, Бишкек всё ещё небезопасный город. В последнее время участились случаи краж и ограблений. А самое страшное – похищения людей. Это упущение правоохранительных органов. Но и мэрия не должна смотреть на эту проблему сквозь пальцы. Столичные власти должны требовать обеспечения безопасности горожан.

Ежегодно мэрией закупаются саженцы деревьев. Зачастую по завышенным ценам. Изображая бурную деятельность в городе, муниципальные службы сажают их вдоль дорог, разбивают парки. Однако при этом забывают про систему ирригации. Это даёт возможность каждый год закупать саженцы и делать на этом большие деньги.

Коррупционные схемы, созданные сотрудниками муниципалитета, можно перечислять бесконечно. Если руководство мэрии совместно с правоохранительными органами решат искоренить коррупцию и заняться кадровой политикой, то наш город можно будет в кратчайшие сроки превратить в красивый, современный мегаполис.

Для решения вышеперечисленных проблем политическая партия «Улуу-Журт» предлагает программу, направленную на создание условий для комфортного проживания горожан и пребывания гостей столицы.

           Задачи партии "Улуу-Журт"

  1. Добиться решения транспортной проблемы:

- требовать увеличения количества общественного транспорта, работающего на электричестве и газе;

- добиться того, чтобы дополнительно были построены дороги для разгрузки наиболее оживлённых улиц Бишкека во избежание автомобильных заторов;

- общественный транспорт должен стать доступным и удобным для ЛОВЗ.

  1. Экология в приоритете:

- требовать газификации жилмассивов для борьбы со смогом;

- рекомендовать наладить импорт электромобилей и электробусов;

- добиться установки на ТЭЦ Бишкека системы очистки дымовых газов;

- контролировать очистку Бишкека от несанкционированных мусорных свалок и заняться вопросом строительства мусороперерабатывающего завода (возможно, посредством привлечения инвесторов);

- контролировать озеленение города и требовать от муниципалитета увеличения количества парковых зон с качественной системой ирригации;

- запретить вырубку деревьев при строительстве зданий, а также вырубку деревьев вдоль дорог и тротуаров;

- поддерживать бизнес-идеи стартапов в рамках зелёной экономики.

  1. Требовать решения основных проблем жилмассивов:

- провести питьевую воду;

- газифицировать;

- провести освещение;

- заасфальтировать дороги, построить тротуары;

- провести канализацию;

- установить камеры видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город»;

- установить мусорные баки.

  1. Добиться от мэрии улучшения инфраструктуры столицы для комфортного проживания горожан:

- при создании инфраструктуры учитывать нужды людей с ограниченными возможностями здоровья; установить пандусы, съезды с тротуаров для колясок, установить общественные туалеты, приспособленные для ЛОВЗ;

- превратить Бишкек в город фонтанов;

- построить многофункциональные культурные центры;

- построить социально значимые объекты в новых жилмассивах;

- улучшить внешний вид зданий, придать столице единый архитектурный облик;

- решить проблему освещения столичных улиц.

  1. Требовать обеспечения безопасности горожан и гостей столицы.
  1. Контролировать, чтобы к работе в муниципальных службах привлекались квалифицированные кадры.
  1. Добиться отчётности и прозрачности работы БГК.

     8.  Добиться того, чтобы у горожан было право самим избирать мэра.

     9. Способствовать устранению незаконной торговли на рынках и улицах.

     10. Рекомендовать, чтобы при мэрии было налажено производство брусчатки, бетонных плит и бордюров, что позволит экономить большие средства, ежегодно уходящие на их закупку.

     11. Требовать устранения коррупционных схем при строительстве и ремонте дорог.

     12. Добиться того, чтобы ремонт дорожного покрытия проводился качественно.

     13. Взять под особый контроль соблюдение мер безопасности и строительных норм при строительстве многоэтажных зданий.

     14. Требовать строительства приютов для бездомных животных.

Дорогие бишкекчане! Партия «Улуу-Журт» надеется, что вы сделаете правильный выбор и проголосуете за лучшее будущее нашей любимой столицы!