Список городских кенешей > Бишкекский городской кенеш > Политическая партия "Демократическая партия "Столица"

ПРОГРАММА

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «СТОЛИЦА»

ВВЕДЕНИЕ

         Мир вокруг нас меняется. Новые подходы и новые вызовы заставили землян переориентироваться и выбрать совершенно новый курс, непривычный до настоящего времени. Настоящее определяет будущее, именно поэтому, несмотря на все трудности и проблемы, мы видим четкий курс развития и гарантируем, что наша страна будет на волне развития наряду с развитыми странами. Для этого нужно совсем немного, нужно объединиться - а это мы можем!

Мы, партия кыргызстанцев, способных отложить свои амбиции во благо общего дела. Нашей целью является возрождение великой процветающей Кыргызской государственности. Страны свободных, счастливых людей. Граждан, уверенных в себе и своей Родине. Для достижения этой цели мы объединяем тех, кто своим умом и своими руками делает жизнь себе и своим близким. Тех, чьим умом, волей, энергией только и может возродиться Кыргызская государственность.

         Для этого нам нужны не заоблачные фантазии политиков перед выборами, обещающие не чуть ли полет в космос в его срок пребывания на должности, а четкая и ясная программа действий сегодня. Прямо и понятно отвечающая на простые вопросы, такие как:

Где работать Кыргызстанцам, находящимся в расцвете сил? И не просто работать за мизерную оплату, а чтобы зарплата обеспечивала достойную жизнь, а не существование?

Как избавить сотни тысяч Кыргызстанцев от нищеты и унижений, связанных с нехваткой денег даже на самое необходимое?

Как избавиться от коррупционеров и организованной преступности?

Как обеспечить большинство наших граждан нормальным жильем?

Как обеспечить безопасность, права человека, исполнение законов, которые на сегодняшний день действуют только для простолюдинов?

Как вылечить больного ребенка, когда у тебя нет денег на лекарства?

Как обучить четверых детей, когда ты мать-одиночка и работаешь уборщицей на четырех работах, а в школах требуют оплату буквально за все?

Где найти справедливость, если суды принимают решения в пользу тех, у кого толще кошелек?

Как создать миллионам мигрантам условия для их возвращения?

Поверьте, каждый из нас может перечислять эти проблемы до бесконечности и практически каждый из нас знает пути решения, лишь нужны политическая воля и знания, которые у нас есть!

         Основной целью нашей Программы является, прежде всего, установление истинного народовластия. В программе мы предложим новый формат государственного и местного управления. И, вместе с тем, данный документ является экономической программой, потому что полноценный рост кыргызской экономики, рост благосостояния наших сограждан – необходимое условие решения всех остальных проблем Кыргызстана и напрямую зависит от 3-х компонентов, это:

  1. Честность, профессионализм, компетентность, взаимоуважение, взаимная поддержка и любовь к родине;
  2. Духовное, нравственное и культурное самоопределение кыргызстанцев;
  3. Расцвет экономики Кыргызстана и достойное место в мировом сообществе.

Наша партия изначально готова строить блоки и работать вместе с каждым Кыргызстанцем. Мы намерены построить современное общество с высокими духовными ценностями, которое будет жить в самых лучших условиях во всем мире и место каждого члена данного сообщества будет значимым, а его голос будет иметь важное значение в определении будущего страны.

И только тогда мы вместе сможем достичь основой цели нашей партии – «Наш Кыргызстан - Столица Центральной Азии»!

  1. БИШКЕК - СТАРТ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

        Несправедливые выборы, некомпетентные чиновники и сплошная коррупция везде и всюду заставили всех задуматься, как же все-таки решить эти проблемы. Ведь те люди, которые вселяли нам надежды, вливались в эту, казалось бы, нерушимую машину несправедливости. Члены нашей партии, проанализировав ситуацию, пришла к мнению, что нужно менять систему управления и дать гражданам истинную форму народовластия.

Именно поэтому на примере города Бишкек мы предлагаем Вам, уважаемые горожане, новый формат работы муниципалитета.

Партия, в рамках своих полномочий, установит четкую задачу по реализации проекта «Удобный и доступный Бишкек» с применением инновационных и практических инструментов.

Новые подходы в системе столичного здравоохранения

 Мы предлагаем создание муниципальных медицинских учреждений на базе муниципального частного партнерства. Все услуги, оказываемые данными учреждениями, будут коммерческими и на высоком уровне с улучшенными условиями. При этом для льготных категорий горожан услуги будут бесплатными, и это помимо программы государственных гарантий.

Новые подходы в системе столичного образования

 Ежегодно мэрия города Бишкек на систему образования тратит более 4 млрд. сом, при этом не понятно, как разделяются зоны ответственности между Министерством образования и муниципалитетом. Мы предлагаем создать единую систему столичного образования, которая будет соответствовать международным стандартам. Нужно признать, несмотря на то, что запрещено взимать плату за обучение в школах, родители все равно платят. Поэтому, помимо государственных школ, мы организуем частные муниципальные платные школы с высоким уровнем предоставления образования, где 20% квоты будет предоставляться на бесплатной основе льготным категориям горожан.

Т.е. муниципалитет будет реально конкурировать с частными школами в городе Бишкек, предоставляя аналогичные услуги по доступным ценам. Мы, таким образом, пресечем незаконные поборы в школах. Аналогичная система будет внедрена и в дошкольном и ВУЗовской системе.

Муниципальные рынки – не кормушка чиновников, а возможность решения социальных проблем

 Реализация проекта эффективного использования муниципального имущества с применением социальной поддержки уязвимых категорий горожан.

Проблема общественного транспорта в городе Бишкек

С проблемами общественного транспорта знаком каждый горожанин — это, прежде всего, тариф и качество предоставляемых транспортных услуг.

Партия предлагает единственный правильный путь решения данных проблем, четкое определение стоимости тарифов путем унифицирования порядка тарифообразования и установления четкого требования к качеству, и его контроль.

Проблемы экологии города Бишкек – старт к преобразованию

 Мы далеки от громких обещаний по решению экологических проблем города, однако мы предлагаем комплексное, поэтапное и системное решение проблем экологии. Мы не отличаемся от других в механизмах решения данной проблемы, однако мы видим четкий алгоритм действий Мэрии города Бишкек, которые будут способствовать решению проблем смога, свалок, системы орошения и озеленения.

Бишкек город инвестиций

 Для инвестора нужны три вещи:

  1. Безопасность;
  2. Стабильность;
  3. Открытость.

Партией определены приоритетные инвестиционные направления города Бишкек, исходя из анализа и переговоров с бизнес сообществом и горожанами. В результате будет инициировано 100 бизнес идей города Бишкек.

 Рациональный бюджет города Бишкек

 Особое внимание будет уделено бюджету города Бишкек: как по расходной части, так и по доходной части предложены реальные механизмы пополнения бюджета и оптимизации расходной части.

Города-спутники города Бишкек

 Предлагается инициирование проекта «Города-спутники города Бишкек», который будет способствовать решению многих проблем города, начиная от пробок на дорогах, загруженности систем обеспечения жизнедеятельности, смога и развития города.

Жилмассивы - локомотив города

 Стратегическое видение о развитии жилмассивов должно конструировать стратегию развития города, т.е. условия жилмассивов должны быть идентичны центру города Бишкек, это позволит решить как экономические и социальные проблемы, так и инфраструктурные проблемы города.

Право горожан на достойную жизнь

 Верховенство права - это обеспечение достойной жизни каждого жителя города. Законные права, если они предусмотрены в законодательстве, всегда подлежат исполнению, именно поэтому будет обеспечена защита каждого жителя города на соблюдение его прав как гражданина Кыргызстана.