Власть и налоги должны оставаться на местах!

Меня зовут Аскар Абакиров житель села Боролдой, Кеминского района, 1976 года рождения. Всю жизнь занимаюсь фермерством, знаю не понаслышке все тяготы жизни фермеров и сельских жителей. В последнее время ситуация на селе стала улучшаться. Активные граждане, фермеры и предприниматели, мобилизовав свои усилия, стали улучшать свое положение, не ожидая помощи со стороны государства. На примере моего села Боролдой - это село после 90-х постигла участь большинства сел Кеминского района, люди стали уезжать, дома перестали продаваться и покупаться, разве что на слом, пришли в село разруха и голод. Однако сейчас наше село одно из передовых в районе. А все это благодаря сплоченной работе жителей села, и дело сдвинулось. Много лет не было питьевой воды в селе - решили, несколько соцкультурных объектов было построено, восстанавливается ирригационная система на орошаемых полях, ремонт в детском саду, в школе, где-то в складчину где-то привлекая гранты. Сейчас наше село светлое и процветающее, потому что сам народ принимает решение как ему быть и жить.

К сожалению, с введением новой Конституции стоит большой вопрос на развитии местного самоуправления. Будут назначаться руководители сверху, что без сомнения приведет село снова к разрухе. Как простой фермер, житель своего села, я понимаю, что данная инициатива коснется не только моего села, а все села, районы и города Кыргызстана.

В этой связи, я решил обратиться сегодня к нашим гражданам путем выдвижения своей кандидатуры на выборы в Жогорку Кенеш 2021 года, с просьбой поддержать мою инициативу и инициативу миллионов наших граждан, чья жизнь и комфорт так или иначе зависят от демократичного местного самоуправления и тех людей, которые привыкли не ждать от государства подачек, а решать проблемы своими силами.

Предлагаю вашему вниманию Программу Реформы местного самоуправления! Реформа местного самоуправления состоит из нескольких важных принципов:

  1. Акимы районов, мэры городов, главы айыл окмету избираются прямым голосованием.
  2. Глава правоохранительных органов районов, городов, айыл-екмету должны избираться прямым голосованием.
  3. Максимальная демократизация и децентрализация власти на местах подразумевает большую подотчетность местных органов перед населением.
  4. Налоги, собираемые на местах должны оставаться на местах. Тогда люди почувствуют ценность каждого своего голоса за того или иного кандидата в главы местного самоуправления, что укрепит доверие народа.

У нас очень способный и самостоятельный народ. За годы независимости мы добивались всего сами, без помощи государства: обрабатывали землю, открывали бизнесы, создавали рабочие места, уезжали за границу и находили там работу, трудились в поте лица, кормили свои семьи и помогали другим. Теперь настало время построить у нас в Кыргызстане государство, которое создаст условия для каждого гражданина с его непосредственным участием. Демократия и свобода — это не только красивые слова, это то, что мы с вами должны каждый день добиваться сами, не ждать помощи со стороны, нужно взять ответственность в свои руки за свой народ и свое будущее.