Программа кандидата на должность депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

  1. Социальная защита наших граждан.

Цены на все в стране выросли. Еда, дорожные расходы, уголь, топливо. Если я стану депутатом  в Жогорку Кенеш я буду бороться за денежные компенсации учителям, медицинским работникам, пенсионерам и инвалидам.

  1. Повышение качества образования.

Компьютеризуем все школы. Мы приглашаем учителей английского языка из-за границы, чтобы обеспечить качественное преподавание английского языка во всех школах. Реализую программу «Один ребенок - один компьютер».

  1. Мы откроем путь в Европу и США.

Для наших граждан, особенно молодежи, очень важно уехать в западные страны. Запад открывает много возможностей для нас, для образования, для работы и для нашей жизни в целом. Постараюсь увеличить количество виз, стипендий и грин-карт, выдаваемых гражданам Кыргызстана.

  1. Уменьшим расходы госслужащих.

Правительство бедной страны не должно жить как олигархи. Наша власть будет скромна, проста и рациональна. Высокопоставленные правительственные чиновники будут жить  в собственных домах. Не будет телохранителей. Власть будет примером для народа. У депутатов не будет личных автомобилей.

  1. Справедливые и независимые суды

Судебная система будет независимой, открытой и состязательной. Совет по отбору будет сформирован заново при широком участии представителей общественности, СМИ, открыто и на конкурсной, открытой и прозрачной основе. Все судебные процессы будут открытыми. Аудио и видео запись будет гарантирована государством и передана сторонам судебным секретарем суда. Роль адвокатов будет существенной в судопроизводстве. Адвокатам должно быть обеспечено право проводить свое независимое расследование, в том числе запрашивать необходимые сведения и  документы.

Необходимо обеспечить подлинную независимость Адвокатуры, передав полностью вопросы выдачи  и лишения лицензии на адвокатсткую деятельность.

  1. Свободный человек- свободная страна

Права человека, свобода и демократия - это основа моей деятельности для искоренения бедности. Развитая страна может быть только при условии существования свободы слова, мирных собраний и вероисповедания.