Предвыборная программа
кандидата в депутаты ЖККР Абдыкеримова Шаршенбека Шайлообековича от политической
партии «Кыргызстан» по одномандатному избирательному округу
№33 Нарынский избирательный округ
-    Разработка эффективных программ экономического развития регионов.
Для развития экономики стране в целом и в регионах необходимо решить ряд вопросов, связанных со снижением процентных ставок по кредитам, и расширением банковской сети в регионах. Также, одним из условий развития экономики является высокая инвестиция и формирование благоприятного инвестиционного климата, а также привлечение финансовых ресурсов в регионы. Привлечение инвестиций способствуют внедрению новых технологий в производство и будет способствовать выходу на новые рынки за рубежом.
-    Привлечение   к  устойчивой   занятости   населения,   способствуя   расширению экономических       возможностей       жителей       и       сокращению       бедности.
Будем делать упор на инклюзивное развитие экономики, суть которого сводится к необходимости сокращения неравенства между различными группами людей, в целях достижения большей устойчивости общества, недопущения социальных взрывов и катаклизмов, смягчения последствий экономических кризисов и экологических угроз. Что подразумевает, что власть не только может, но даже и должна вмешиваться в экономические процессы, создавая условия для включения - инклюзии - отстающих групп в процессы развития. В данном развитии считаются два базовых конечных результата:
•  каждый человек должен быть задействован в процессе трудовой деятельности, с учетом  его  индивидуальных  способностей;
•  каждый человек должен иметь доступ к основным потребностям для поддержания своей жизнедеятельности: пище, воде, одежде, здравоохранению, жилью, образованию, энергоресурсам.
-    Облегчение   тяжелых условий   жизни,    повышение   уровня   благополучия    и снижение темпа оттока населения в стране.
Необходимо провести работы по созданию для населения, проживающих отдаленных и горных местностях страны благоприятных условий труда и проживания. Также необходимо провести региональную экономическую политику. Региональная политика должна, обеспечивать условия для нормальной жизнедеятельности людей, проживающих в регионах, то есть удовлетворять потребности различных слоев населения. Для страны важно сохранить население и остановить миграцию (внешнюю и внутреннюю).
-    Создание условий для свободного и гармоничного развития страны, общества и человека на основе сохранения лучших традиций, переданных всеми поколениями народов Кыргызской Республики и современных мировых достижений.
-    Улучшение спортивной инфраструктуры и развитие национальных видов спорта в стране.
Необходимо строить современные спортивные объекты с инфраструктурой, отвечающим международным стандартам и требованиям, а также наличием в них современных оборудований и инвентаря для занятия населения спортом и физической активности, а также для соответствующей подготовки спортсменов страны в международных соревнованиях и выступлениях.
-    Улучшение общей экологической обстановки в стране.
Нужно развивать интерес к экологии у детей и молодёжи, создавая положительную мотивацию для того чтобы изучать её. Если сейчас не предпринять никаких мер, то в скором будущем в свалку превратится вся страна. Люди будут ходить по горам отходов. Подрастают, рождаются дети и им уже привычна картина беспорядка. Необходимо реализовывать мероприятия по защите окружающей среды и агитировать об охране природного достояния.
-    Разработка      и      обеспечение      граждан      качественной      питьевой      водой.
Безопасная и доступная вода - это важный фактор здоровья населения, вне зависимости от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи или рекреационных целей. Каждый человек имеет право на достаточное, непрерывное, безопасное, физически доступное и приемлемое по цене водоснабжение для личных и бытовых нужд в каждом уголке нашей страны. Я приложу усилия по дальнейшей реализации Стратегии обеспечения населения чистой питьевой водой. Буду проводить работу по привлечению инвесторов для реализации данной стратегии и обеспечения качественной питьевой водой жителей сел, школ и больниц. Приоритетными для меня задачами являются безопасное и качественное водоснабжение, развитие системы управления и государственного регулирования, а также усиление прозрачности в этой сфере.
-    Разработка    и    реализация    программы    социальной    поддержки    молодых специалистов в медицинских учреждениях и учреждениях образования.
-    Строительство необходимого количества детских образовательных учреждений.
На сегодняшний день самым актуальным вопросом и обсуждаемой темой в обществе является школьная тема. Большинство детские образовательные учреждения в стране переполнены и вследствие чего дети полноценно не могут получить должного образования, а также негативно влияет на их качество. Необходимо строить дополнительные детские образовательные учреждения, создавая при этом для всех одинаковые условия получения качественного образования.
-    Создание  благоприятных  условий  для  ведения  бизнеса  в  сфере туризма  и привлечения инвестиций.
Уважаемые сограждане, дорогие друзья! Моя программа открыта для ваших предложений, а также для внесения изменений и дополнений от специалистов, экспертов, и гражданского общества.

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)