Борочоров Талантбек Айсаракунович

 

Борочоров Талантбек Айсаракунович родился 03-февраля 1976 года в Нарынской области, Ат-Башинского района, села Ат-Башы в семье служащего. В 1982 году аошел в среднию школу №2 им В. И. Ленина. В 1991 году поступил в Бишкекский архитектурно-строительный колледж и в 1995 году окончил полный курс названного колледжа по специальности "Архитектура", присвоена квалификация техник-архитектор. В 2006-году поступил Кыргызскую Государственную Юридическую Академию при Правительстве Кыргызской Республики (КГЮА при ПКР). Завершил обучение, в 2010 году КГЮА при ПКР, присвоена квалификация "Юрист" по специальности "Юриспруденция". Женат и отец троих детей.

Свою трудовую деятельность начал водителем в частной фирме «АСА-ИСА» с 1993 года по 1998 год.

С 01.07.1999 года был принят специалистом в Главное экологическое контрольно-инспекционное управление.

С 2002 года работал государственным инспектором службы государственного контроля охраны животного и растительного мира.

В 2003 году назначен специалистом 1-ой категории рыбного надзора службы государственного контроля охраны животного и растительного мира.

С 2005 года назначен ведущим специалистом отдела государственного контроля и охраны биоресурсов департамента биоресурсов при ГЛС КР,

С 2006 года ведущий специалист отдела охраны животного и растительного мира Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР.

В 2010 году переведен Главным специалистом в Чуй-Бишкекское территориальное управление охраны окружающей среды и развития лесных экосистем.

Далее был прикомандирован Главным специалистом Управления государственного контроля охраны окружающей среды ГАООС и ЛХ при ПКР.

В 2012 году назначен заместителем начальника Управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по городу Бишкек, Сокулукскому и Аламудунскому районам.

В 2015 году назначен начальником РУ ГИЭТБ по Сокулукскому району.

В 2016 году в порядке ротации переведен Начальником РУ ГИЭТБ по г.г. Чолпон-Ата, Балыкчы, Иссык-Кульскому, Тонскому районам.

В сентябре 2016 года назначен начальником МРУ по Иссык-Кулской области.

В связи с реорганизацией переведен Начальником МРУ ГИЭТБ по г.г. Чолпон-Ата, Балыкчы, Иссык-Кульскому, Тонскому районам.

В апреле месяце 2018 года в порядке ротации переведен начальником управления по экологической безопасности ГИЭТБ при ПКР.

В январе 2019 года переведен Начальником МРУ ГИЭТБ по г.  Кара-Кол Тюпскому, Ак-Суйскому, Жети-Огузкому районам.

В мае 2021 года был назначен заместителем председателя Государственного Комитета по экологии и климату Кыргызской Республики

В конце августа 2021 года подал в отставку по собственному желанию.

Имеет государственный чин «Советник государственной службы первого класса»

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)