В защите человека, в сбережении населения страны я вижу ответственность всего депутатского корпуса и лично каждого депутата перед нынешним и будущими поколениями граждан Кыргызстана.

Имущественное и социальное расслоение в обществе достигло колоссальных размеров. В системе социального страхования, в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве люди сталкиваются с колоссальными проблемами. При решении жилищного вопроса, безработицы, болезнях, старости начинается хождение по мукам.

Я уверена – у республики есть все, чтобы обеспечить благополучие своих граждан, улучшить их жизнь и придать их деятельности творческий, созидательный смысл. Первоочередные задачи, которые ставлю перед собой:

  1. Создание условий на законодательном уровне для борьбы с бедностью и сокращения социального неравенства.
  2. Обеспечение защиты прав работающего населения, работников бюджетной сферы. Разработка законодательной инициативы по индексации заработной платы в привязке к прожиточному минимуму и стоимости продуктовой корзины.
  3. Введение нормативных актов и инициация законов, способствующих реальной борьбе с беззаконием, коррупцией во всех сферах жизни, и врагами социальной справедливости.
  4. Использование национальных ресурсов в интересах граждан. Необходимо поставить под жесткий контроль экспорт природных богатств и распределение доходов от их добычи в интересах основных статей бюджета страны и жителей республики.
  5. Создание законодательных инициатив для развития прикладной науки, экономики и поддержка предпринимательского сообщества. Повышение бюджетного финансирования институтов развития, качественное регулирование налогов, постепенный переход к современным методам контроля доходов.
  6. Развитие человеческого потенциала и создание социальных лифтов для молодежи. На законодательном уровне закрепить возможности для выпускников ВУЗов и ССУЗов обеспечения работой и их профессионального роста. Введение налоговых преференций предприятиям и организаций при приеме на работу молодых специалистов. Сформировать государственные институты поддержки специалистов, обучающихся за рубежом.
  7. Содействие сокращению оттока трудоспособного населения из страны. Пришло время пересмотреть трудовые гарантии жителей, и принять программу содействия возвращению высоко-квалифицированых специалистов на родину с обеспечением гарантий их трудовой деятельности на родной земле.
  8. Решение экологических проблем и инфраструктурное развитие республики. Законодательная поддержка инициатив по защите экологии, и развитию рекреационного потенциала природных зон.
  9. Сохранение и развитие национальной культуры страны. Развитие общественных творческих союзов, закрепить за работниками государственных учреждений культуры социальное обеспечение не ниже государственных служащих.