Я, Саадабаев Бакыт Муратбекович, осознавая оказанное моей командой доверие, и основываясь на своем значительном опыте работы, выдвигаю свою кандидатуру в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Свердловскому избирательному округу №29.

Мы разработали программу, которая позволит уже в ближайшие годы вывести Свердловский район и его жителей на путь динамичного прогресса. Представляю ее вашему вниманию.

 

Справедливость и законность

Как юрист, я в первую очередь направлю все усилия на то, чтобы в Кыргызстане сформировалось по-настоящему правовое государство, где на всех уровнях строго соблюдаются права человека и исключен любой произвол и бесправие.

Я убежден, что граждане могут защищать свои права только тогда, когда хорошо о них осведомлены. Только так граждане будут вовлечены в процессы принятия решений и добьются усиления прозрачности и подотчетности власти. Это чрезвычайно важно в нынешних реалиях, когда тысячи наших соотечественников каждый день страдают от незащищенности и становятся жертвами несовершенства законов. Недостатки в правовой структуре государства также тормозят малый и средний бизнес, становясь серьезным препятствием в развитии нашего города и государства.

Поэтому одним из приоритетных направлений моей деятельности станет установление справедливости и законности.     

 

Реформы в экономике

Одной из самых главных моих задач является создание эффективной экономики, отвечающей современным вызовам международных экономических отношений и реалиям рынка.  

Считаю, что мы должны оказывать комплексную поддержку малому и среднему бизнесу с использованием современных эффективных методов управления отраслями, новаторских подходов и цифровизации государственных услуг. Должны быть созданы условия, которые позволят открыть доступ для предпринимателей к беспроцентным займам.

 

Медицина и здравоохранение

Мы примем все меры для того, чтобы эффективно использовать ресурсы сектора здравоохранения и повысить зарплаты врачам. Мы также должны улучшить уровень подготовки специалистов в учебных заведениях. Особое внимание должно быть уделено улучшению профилактики заболеваний.

Необходимо выработать механизмы привлечения инвестиций в модернизацию и строительство больниц и медцентров. Квалифицированная медицинская помощь должна оказываться не только в крупных медучреждениях – доступ к ней должен быть у всех жителей, включая отдаленные районы столицы. 

 

Рабочие места

Главная проблема рынка труда в Кыргызстане – дефицит рабочих мест. Считаю, что в условиях рыночной экономики должна быть создана эффективная система регулирования занятости. Главными регуляторами должны выступать нормативные правовые акты, программы поощрения и стимулирования занятости, соглашения между субъектами социально-трудовых отношений на национальном, региональном, отраслевом уровне и на уровне предприятий.

Моя главная задача – формирование условий для экономической привлекательности рынков труда столицы.

 

Малый и средний бизнес

Я убежден, что одним из главных направлений государственной политики должна стать реальная поддержка малого и среднего бизнеса.

Необходимо разработать эффективные государственные и региональные программы поддержки граждан, максимально упростить порядок легализации субъектов предпринимательства.

 

Образование

Система образования должна быть направлена на подготовку достойного члена общества, ответственного гражданина и успешного человека.

В первую очередь я буду добиваться повышения зарплаты работникам сферы школьного образования. Также будет уделяться внимание капитальному ремонту школ, модернизации учебников, пособий, внедрению IT-технологий.

Школа должна стать не только местом получения базового образования, но и местом достойного воспитания детей.

 

Экология и благоустройство

Мы должны провести масштабную работу, чтобы Бишкек вновь обрел славу зеленого, уютного и безопасного города. Мы обязаны ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев, восстановить старые ирригационные сети и построить новые.

Особое внимание, конечно, будет уделено развитию инфраструктуры в жилмассивах. Для этого нужно увеличить их бюджеты и консолидировать все наши усилия на благоустройстве отдаленных районов и новостроек.