«Крах образования – крах нации!». Позвольте начать свою программу именно с этой цитаты. Я считаю, в нашей стране, вопросам образования уделяют недостаточно внимания и недооценивают его вклад в развитии государства. Образование – одно из важных критериев развития страны, ценностей общества и культурного роста. Образование является одним из основных направлений в моей программе.

  • Молодежь, лучше обучается через практику, нежели теорию. Поэтому я предлагаю закон «О внедрении практико-ориентированного учебного процесса», который подразумевает выдачу студентам специального дневника, чтобы в течении учебного периода при прохождении практики студенты получали баллы. При достаточном периоде прохождения практики и высоких баллах, совместно с дипломом выдается специальный сертификат, который поможет работодателям определить, имеет ли выпускник базовый опыт, что уменьшит время на обучение сотрудника.
  • Чтобы решить проблему нехватки профессиональных кадров, предлагаю закон «Об отправке лучших студентов на обучение в зарубежные страны» с условием того, что после обучения выпускники будут обязаны проработать в гос. органах КР до 5 лет, что искоренит нехватку профессиональных кадров.

 

  Также важным направлением моей работы будут вопросы «Экологии». Она является глобальной проблемой, на которую необходимо обратить должное внимание. Ведь экология, помимо здоровья, напрямую влияет на сектор экономики и туризма. А Кыргызстан имеет огромный потенциал в сфере развития «Эко Туризма»

  • Вернуть предмет «Экология» в школьную программу, с предварительным согласованием программы обучения с действующими экологами в стране.
  • Неосведомленность граждан, одна из источников экологических проблем. При должном ее освещении, мы можем значительно повлиять на нашу экологию. Для этого я предлагаю закон «Об обязательном предоставлении государственными и частными телекомпаниями и радио эфирного времени, в целях освещения проблем экологии», это послужит повышением значимости и бережного отношения к экологии среди населения.
  • Также должен быть контроль за расходами средств с международных поступлений на развитие экологии. Только за последние 15 лет, на сохранение экологии Иссык-кульской области с международных организаций поступило более 200 000 000 долларов США, однако куда были израсходованы эти средства неизвестны по сей день.

  Я считаю, постоянные встречи с жителями свердловского района должны быть традицией, ведь коммуникация с жителями необходима, для более мобильного реагирования и решения этих проблем совместными силами.

  Деятельность моя не будет ограничена только данной программой, напротив я буду открыт для совместного решения проблем, ради нашей страны, и призываю специалистов, экспертов и всех желающих объединяться!