ТОКТОМАМБЕТОВ АМАНКУЛ ЖАПАРБЕКОВИЧ
Я, Токтомамбетов Аманкул Жапарбекович родился 8 января 1964 года в селе Баш Кууганды Джумгальского района Нарынской области, по национальности кыргыз, образование высшее.
В 1980 году закончил среднюю школу села Баш Кууганды.
Трудовую деятельность начал в декабре 1980 года слесарем завода сельскохозяйственного машиностроения им. М.В.Фрунзе.
С октября 1982 года по декабрь 1984 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии.
С сентября 1985 года по июль 1990 года обучался на дневном отделении Кыргызского государственного университета имени 50 летия СССР по специальности Правоведение и получил квалификацию Юрист.
После окончания университета трудовую деятельность начал с августа 1990 года в прокуратуре г.Нарын Нарынской области помощником прокурора, старшим следователем и работал до 1993 года.
В 1993–1998 годах работал в прокуратуре Кочкорского района помощником прокурора, старшим следователем.
В 1998–1999 годах работал заместителем прокурора Иссык-Кульского района.
1999–2000 годах руководил прокуратурой Жеты-Огузского района, 2000–2003 годах прокуратурой Кадамжайского района.
С декабря 2004 по декабрь 2007 года работал судьей Иссык-Кульского районного суда.
С 28 апреля 2021 года по 28 декабря 2021 года осуществлял полномочия депутата Жогорку Кеңеша Кыргызской Республики в связи с избранием депутатом 6-созыва по списку от политической партии Государственного единства и патриотизма «Бир Бол».
В данное время на пенсии по выслуге лет. Женат, отец двух дочерей и трех сыновей. Мои близкие родственники, я сам к ответственности не привлекался.