ПРОГРАММА

Политической партии «Кучтуу регион»

 

 

Наша главная цель - обеспечение экономического и социального развития и прогресса по всей территории Кыргызстана. Плодами реформ и суверенного развития страны должно воспользоваться максимальное количество наших граждан.

Сегодня Кыргызской Республике нужен новый общенациональный подъем. Встав под знамена консолидации, мы нанесем решительный и сокрушительный удар по силам дестабилизации.

Настоящие патриоты должны строить великое будущее нашей страны вместе, а не порознь. Укрепление нашего единства есть реальное проявление солидарности конструктивных сил.

Общество устает от огульной критики, политиканства и демагогии. Нам не нужны раскол и деконструктивизм, нам не нужны провокации конфликтов. Некоторые силы могут начать растаскивать страну. Они хотят только требовать и ничего не предлагать!

Мы предлагаем консолидироваться для повышения результативности нашей общей работы.

Поэтому, политическая партия «Кучтуу регион» обращается ко всем конструктивным силам страны, ко всем, кто хочет нормального будущего, кто имеет собственный позитивный сценарий развития страны, кто хочет добиться нового уровня развития, с призывом о консолидации, об объединении усилий, о совместном осуществлении позитивных социальных и политических программ.

Наша общая консолидация позволит:

- повысить роль конструктивных сил в строительстве нового Кыргызстана;

- создать мощную основу будущей общей идеологии;

- защищать интересы большего количества социальных слоев населения;

- расширить влияние конструктивных сил гражданского общества в выработке и принятии важнейших государственных решений;

- уменьшить влияние дестабилизирующих сил, разъединяющих народ, предотвратить раскол общества.

 

Развитие регионов является важнейшим фактором, на котором намерена сосредоточиться наша партия и обеспечить всем регионам равные возможности для социально-экономического и культурного развития.

Объединенная сила наших регионов, наших аймаков. Сложение их уникальных возможностей - главная опора экономического прорыва Кыргызстана.

 

“Жер - элдин күчү, эл - жердин куту.” - “Земля - сила народа, народ - благодать земли”.

Регионы страны, как и обе наши города республиканского значения Бишкек и Ош, различны в силу своих географических, социально-экономических и культурных особенностей. Существуют много диспропорций в их развитии. Не ослабевает пока настораживающая тенденция углубления этих различий.

Поэтому, мы считаем, что одной из важнейших задач является развитие местного самоуправления.

Разграничение функций, полномочий государственных органов и органов местного самоуправления и делегирование государственных полномочий требуется пересмотреть в части, касающейся обоснования расширения функций органов местного самоуправления, определения механизма делегирования государственных полномочий и их финансирования.

Необходимо совершенствование межбюджетных отношений, обеспечение финансовой устойчивости местного самоуправления и эффективное управление ресурсами на местном уровне. Предоставление органам местного самоуправления дотаций стало фактором, снижающим их заинтересованность в финансовой самостоятельности.

В этой связи, политическая партия «Кучтуу регион» заявляет, что она будет всемерно поддерживать стремление регионов к максимальному использованию их преимуществ и сильных сторон.

Наша партия видит следующие приоритеты в развитии регионов:

- содействие четкому разграничению экономических, социальных и налоговых полномочий Правительства и органов местного самоуправления;

- всемерное содействие децентрализации политического и административного управления и развитие местного самоуправления, создание его устойчивой и независимой финансовой основы – при усилении ответственности руководителей за ситуацию на местах;

- развитие системы новых рабочих мест;

- содействие дальнейшему развитию социальной мобилизации местных сообществ на преодоление бедности.

В связи в чем, наши социально-экономические ставки будут ориентированы:

- в Ошской области - на развитие легкой, перерабатывающей промышленности, многоотраслевого аграрного сектора. Развитие горнодобывающей промышленности. На развитие туризма, современных коммуникаций, нефтедобывающей промышленности;

- в Баткенской области – на развитие горнодобывающей, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственное производство, ориентируемое на производство важнейших технических культур, а также ягод и фруктов. На комплексную переработку продукции агросектора. На развитие транспортных коммуникаций, строительство водопроводов, ирригационных сетей;

- в Жалал-Абадской области - на развитие производства электроэнергии, добычи угля, других полезных ископаемых. На развитие деревообрабатывающей промышленности и агросектора, специализирующимися, в первую очередь, на производстве важнейшей технической культуре - хлопке и переработке продуктов уникального природного феномена - дикорастущих лесов грецкого ореха. На развитие рекреационной инфраструктуры;

- в Иссык-Кульской области - на развитие рекреационно-туристической инфраструктуры мирового уровня. На развитие современной транспортно-коммуникационной и сервисной системы региона. На развитие горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности;

- в Нарынской области - восточные ворота страны – на развитие горнодобывающей промышленности, высокопродуктивного животноводства. Расширение возможностей в приграничной торговле с Китаем, развитие горного туризма;

- в Чуйской области – на развитие промышленности и многоотраслевого сельского хозяйства. Наиболее перспективным считаем поддержку тенденции развития промышленного производства, интегрированного в международные финансово-промышленные и торговые системы;

- в Таласской области – на становление перерабатывающей промышленности сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания и их экспорта, развитию коммуникаций. На освоение золоторудного месторождения Джеруй;

- в городе республиканского значения, столице страны Бишкек – на развитие транспортно-коммуникационной системы, на инновационную экономику, основу которой составляют образовательные учреждения и предприятия компьютерно-информационной сферы. На комплексное развитие промышленной сферы;

- в городе республиканского значения Ош – на развитие транспортных и коммуникационных систем туристической инфраструктуры южного региона. Ош - индустриальное ядро пищевой и легкой промышленности в южном регионе, центр научных исследований и образования.

К межрегиональным приоритетам политическая партия «Кучтуу регион» относить:

- развитие межрегиональной транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Все регионы должны иметь современные транспортные коммуникации соединяющих их между собой, особенно это касается Таласской и Баткенской областей. Без этого формирование единого рынка внутри страны весьма осложнено;

- развитие межрегиональной хозяйственно-экономической кооперации. Страна - это единый хозяйственный организм. Регионы должны кооперироваться своими сильными сторонами и преимуществами, что будет способствовать нивелировке диспропорций и ускорению экономического роста;

- формирование межрегиональных хозяйственно-экономических субъектов. Без носителей интегрирующих экономических интересов, невозможна ни межрегиональная кооперация, ни формирование сильного странового рынка.

Наступило время признать всем, что построение сильного Кыргызстана невозможно без формирования сильных регионов. Без этого не будет эффективного использования ресурсов на местах, не будет стимула на развитие местной экономики.

Кроме того, мы разделяем озабоченность большинства наших сограждан деградацией всех сфер общественной жизни и экономики.

В настоящее время в Кыргызстане чрезмерно усилились роль и реальное влияние “силовых структур”, многие сотрудники которых вовлечены в бизнес, поражены коррупцией и не выполняют свои функции по обеспечению безопасности граждан.

Судебная система не защищает интересы граждан, фактически находится под контролем чиновников, пронизана коррупцией. В стране нарастают различного рода социальные конфликты, в том числе на религиозной почве.

Отсутствует продуманная экономическая политика с ориентацией на перспективу. Она подменяется “ручным управлением”, направленным на “латание дыр”, а часто на расхищение бюджетных средств. В результате роль государства в экономике чрезмерно усилилась. Чиновники активно участвуют в бизнесе и переделе собственности.

В связи с чем, наша партия отражает наш взгляд на то, какой должна стать Кыргызстан и какие демократические реформы, включая срочные меры, должны быть реализованы в политике, экономике и общественной жизни.

 

Во-первых, мы заявляем о силе поколений. Наша сила - в единении поколений, традиционном уважении к старшему и заботе о подрастающих. Умом и руками старшего поколения создана сегодняшняя страна: возведены наши города, посажены сады, построены дома, гидростанции и железные дороги, проложены каналы, написаны мудрые книги. От того, каким вырастет будущее поколение, зависит будущее страны, им продолжать дела, начатые отцами и дедами. Низкий поклон нашим аксакалам. Разумное и бережное использование их жизненного опыта в делах сегодняшних - дело нашей чести. Им есть чему учить нас.

Партия заявляет, что будет стремиться оказывать поддержку всем пожилым людям, воспитывать молодежь в духе уважения к старшим, в духе преемственности поколений.

Мы - за внимательное и заботливое отношение к детям. В нашем обществе не должно быть социальных сирот! Каждый ребенок имеет право расти в семье, каждая семья имеет право на социальные гарантии, которые обеспечат нормальное развитие детей. В каждом ребенке мы видим потенциального созидателя и творца, будущую надежду и опору семьи и страны. Нам нужны истинные патриоты, нам нужны энергичные деятели, нам нужны честные и трудолюбивые граждане.

Мы считаем, что наша сила - в справедливой социальной политике, учете интересов и чаяний не только отдельной возрастной группы, но и всего народа. Партия провозглашает паритет интересов всех поколений в своих инициативах и делах. Мы будем реализовывать проекты, направленные как на развитие молодежного движения, так и на поддержку женщин, ветеранов и детей.

 

Во-вторых, основными задачами консолидации и новой конструктивной политики в общественно-политической системе страны видится в следующем:

- активизация множественной и многообразной системы политических и социальных инициатив;

- непосредственное участие гражданского общества в разработке стратегии развития Кыргызстана;

- развитие системы гражданской экспертизы социально значимых законопроектов и государственных программ;

- формирование гражданского фронта защиты прав человека;

- усиление роли гражданского общества в вопросах безопасности страны и граждан, в реформировании правоохранительной системы и судов, становлении армии и силовых структур;

- участие гражданского общества в подготовке кадров государственной службы;

- усиление влияния гражданского общества в экономическом строительстве;

- усиление транспарентности работы органов государственной власти и институтов гражданского общества;

- усиление роли гражданского общества в борьбе с коррупцией и криминалом, как одними из главных препятствий на пути развития нашей страны;

- укрепление демократических основ избирательных процедур.

 

В-третьих, в сфере образования и науки считает необходимым сохранить всеобщее бесплатное полное среднее образование, повысить статус педагогических и научно-педагогических работников, расширить систему электронного дистанционного образования, сделав его доступным для жителей отдаленных районов страны, создать крупные учебно-научные комплексы на базе эффективно действующих вузов, профтехучилищ, колледжей, гимназий и общеобразовательных школ.

 

В-четвёртых, наша партия считает, что здравоохранение должно отвечать надеждам и чаяниям людей. В этой сфере наиболее приоритетными задачами являются обеспечение доступности медицинского обслуживания для всех граждан Кыргызстана, установление бесплатной медицинской помощи для социально уязвимых слоев населения, создание условий для массового занятия физической культурой и спортом.

 

Приоритетом номер один политическая партия «Күчтүү регион» считает укрепление государственности. Без сильной государственности не могут быть обеспечены ни свобода, ни демократия, ни права человека, а тем более никакая рыночная экономика.

Тысячелетия кыргызской государственности являются для нас тем историческим, культурным и психологическим фактором, который мощно объединяет всех граждан страны, дает силы для прорыва.

У нас общая цель – дальнейшее развитие Кыргызстана, а оно не может быть без соответствующего развития регионов.