ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПРОГРАММЫ

Политической партии «Партия Народного достояния – Аруузат».

Лозунг партии: "Сохраним себя, сбережем семью, возродим Кыргызстан"

 Сохраним себя, сбережем семью, возродим Кыргызстан – слова, которые хотят услышать в каждой семье, в каждом доме, в каждом удаленном уголке нашей Родины – это слова, которые являются девизом партии «Партия Народного достояния – Аруузат».

Семья. Институт семьи находится в кризисе. Возникли устойчивые социальные процессы, поощряющие – идеологически, материально и духовно – внесемейный образ жизни. Многодетная семья стала синонимом бедности.

Мы считаем, что укрепление института семьи должно быть не просто очередной задачей государства и общества, а последовательной  и консолидирующей стратегией кыргызской нации.

Поддержка семей с детьми должна быть встроена в самую сердцевину экономического механизма. Мы добьемся таких условий, когда реальный совокупный доход каждой семьи будет расти вместе с появлением в ней детей.

Молодежь. Государство, которое не заботится о молодом поколении, не имеет будущего. Молодёжь – это наш главный инновационный потенциал.

Быть молодым сегодня непросто. Платное образование, сложности                                                с трудоустройством, отсутствие собственного жилья – с этими проблемами сталкивается абсолютное большинство молодых кыргызстанцев. Брошенная на произвол судьбы молодёжь стала группой социального риска.

Необходимо:

  • Предоставить государственным и муниципальным служащим беспроцентный кредит на покупку квартиры с соответствующими льготами.
  • Создание и реализация государственной программы «Молодая семья». Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг.
  • Увеличить масштабы строительства социального жилья для молодых семей.
  • Развивать историко-культурные, этнокультурные общества и организации для детей и молодёжи, молодёжный культурный, спортивный и экологический туризм.

Образование. В настоящее время особую озабоченность вызывает отсутствие равных стартовых возможностей и равного доступа граждан к образовательным ресурсам общества. Практически отсутствует система социальной поддержки студентов из малообеспеченных и проблемных семей.

Сделать сдачу общереспубликанского тестирования (ОРТ) добровольной. Отменить ОРТ как всеобщую форму аттестации выпускников школ и вступительного экзамена в вуз (до приведения качества образования в соответствие с международными стандартами);

  • Обеспечить возможность поступления в вузы выпускников сельских школ внедрив для них специальные квоты и систему льгот;
  • Увеличить количество бюджетных мест в вузах;
  • Принять реальную государственную программу обеспечения социальным жильём молодых специалистов, учителей, научно-педагогических работников;

Далее в полном формате программы партии рассматриваются вопросы семейного насилия, здравоохранения, вопросы поддержки лиц с инвалидностью, экономики, производственной демократии, интеллектуального лидерства, экологии, сельского хозяйства и правосудия.