ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ “ЫЙМАН НУРУ”

Ыймандуу бийлик- берекелуу жашоо!

Нравственная власть- достойная жизнь!

 

  1. Справедливое и персонифицированное распределение недр и ресурсов страны!

Недра и богатства Кыргызстана принадлежат народу! И мы законодательно изменим и закрепим детальный механизм распределения и получения средств от разрабатываемых месторождений. Каждому родившемуся в Кыргызстане на личный счет должны поступить деньги от разработки полезных ископаемых! Доходы от недр должны получать граждане, а не олигархи. В Кыргызстане 2700 золотых месторождений. Более двух тысяч тонн золота. Соответственно, на каждого гражданина приходится по 1500 миллионов сомов.

  1. Равные стартовые возможности для молодежи на образование!

Богатства Кыргызстана- это молодежь. В нынешней системе есть ли возможность гениальному математику из бедной семьи реализовать свой потенциал?  Ответ- нет! Он же не виноват, что родился в бедной семье. Государство должно дать доступ к образованию всем желающим, в особенности людям с ЛОВЗ.  Беспроцентные и беззалоговые кредиты на 15 лет на образование в лучших ВУЗах страны и мира. Получив образование, он вернет деньги и принесет пользу государству.

  1. Изменение банковской системы в Кыргызстане.

24 банка- это банки ломбарды. Банки должны стать инвестиционными партнерами предпринимателей, то есть разделять как прибыль, так и риски вместе.

Сложилась парадоксальная система. В банках много денег, предприниматели не могут получить их. Потому что у них нет залогов. Объединить интересы банков и предпринимателей- это путь инвестирования через фондовый рынок. Выгоду получат как предприниматели, так и банки. Они станут партнерами и будут помогать друг другу.  И это соответствует национальным традициям и канонам религии.

  1. Создание рабочих мест путем запуска десяти тысяч стартап- инвестиционных проектов.

Я инвестирую в Кыргызстан! Миссией проекта является объединение энергии людей для реализации выгодных проектов. У кого- то есть идеи, у кого- то есть деньги. И мы хотим объединить их с участием государства.

Новые производства - это сотни тысяч новых рабочих мест. Мы больше не будет зависеть от одного единственного бюджетообразующего предприятия! ВВП страны возрастет в разы!

  1. Суд в Кыргызстане перестал быть органом, где человек может найти справедливость и защиту своих прав. Необходимы решительные законодательные меры для преодоления данной ситуации.

 Законодательное решение:

- партия будет добиваться внесения изменений и дополнений в Конституцию КР, Законы КР «О дисциплинарной комиссии при Совете судей», «О статусе судей в КР», исключив из состава Дисциплинарной комиссии представителей  ЖК КР и Президента и дополнив нормами, предусматривающими включение в данную комиссию представителей судов аксакалов .

- партия добьется чтобы претенденты на должность судьи имели обязательный стаж работы в правоохранительных органах и судах более 10 лет, безупречность и высочайший уровень юридических знаний и навыков.