Программа политической партии «Биримдик»

 

Целью политической Партии демократического социализма – евразийский выбор "Биримдик" является реализация и защита действующих прав и свобод всех граждан Кыргызской Республики.

В основе нашей политики лежит принцип социальной справедливости.

Главной целью Партии является построение социального государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие граждан.

Мы предлагаем принять «Демократический социализм» и «Евразийство» как концепцию социальной, экономической и политической жизни общества. Демократический социализм–евразийский выбор - это идея, способная объединить регионы, этносы и культуры. Это сотрудничество, построенное на интернационализме и дружбе народов.

  1. Развитые образование, наука и культура

Современное образование и наука – ключи к будущему Кыргызстана, поэтому мы выступаем за необходимость модернизации образовательной системы на всех ее уровнях.

  1. Доступная медицина

Здоровье каждого человека – залог благополучия всей нации. Разрушительные процессы затронули и систему здравоохранения, что наглядно продемонстрировала эпидемия коронавируса. Поэтому вопрос обеспечения качественной и доступной медицинской помощью является весьма острым. В сфере здравоохранения имеют место структурные проблемы в организации и качестве медицинской помощи, в том числе проявления коррупции. Медицина не должна быть отдана на откуп рынку. Политика в этой сфере должна быть направлена на обеспечение контроля и усиление государственного регулирования.В рамках цифоровизации необходимо внедрение системы электронного учета всех лекарственных средств и медицинских изделий от импортера, производителя до конечного потребителя

  1. Добротная социальная политика

Государство в своей деятельности обязано активно стремиться к улучшению качества и уровня жизни своих граждан, поэтому мы будем работать над качественно новой продуманной социальной политикой, которая будет содействовать снижению безработицы, обеспечению занятости, регулированию доходов граждан, оказывать помощь наиболее незащищенным слоям населения.

Социальная политика партии будет способствовать сокращению объемов трудовой миграции, а позиционирование во внешней политике в рамках концепции «Евразийства» улучшит положение кыргызстанцев, трудящихся и обучающихся за рубежом.

  1. Экономика

Кыргызстану пора найти свой путь, который позволит ускорить экономический рост.

Основными задачами экономической политики станут достижение высоких темпов экономического роста и увеличение реальных доходов населения. Поддерживая общий стратегический путь на реформы, считаем весьма важным разработать экономическую программу, которая бы способствовала модернизации промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, преодолению сырьевого характера экономики, развитию предпринимательства и частного бизнеса.

Предложенные экономические реформы, предлагаемые в программе, направлены на решение проблем в безработице.

  1. Справедливый суд

Мы твердо придерживаемся позиции, что реализация права граждан на судебную защиту является конституционным правом. Мы будем бороться с коррупцией и настаивать на обеспечении ответственности судей перед законом и перед народом.

  1. Информационные технологии и электронное государство

Одной из важнейших задач станет цифровизация и активное внедрение новейших технологий, построение в стране электронного государства, что позволит не только сократить расходы на государственный аппарат, но и сделать его более эффективным и открытым для гражданского общества, а гражданам – получать государственные услуги через интернет.

Развитие цифровизации и электронного государства заметно облегчит ведение хозяйственной деятельности и даст толчок развитию экономики, а также сделает жизнь простых граждан более комфортной.

Возможность онлайн-контроля за действиями чиновников и государственных органов, полная открытость и прозрачность во всем повысит их чувство ответственности перед обществом, заставит работать профессиональнее и честнее.

Бережное отношение к окружающей среде

Экология – это проблема государственной безопасности. Нам необходимо принять неотложные меры по разработке комплексной программы по охране и защите окружающей среды, ужесточению ответственности за загрязнение окружающей среды, поощрению внедрения современных «зеленых» технологий.

  1. Продуманная внешняя политика

Главной задачей нашей внешней политики должно быть обеспечение максимально благоприятных условий для успешного внутреннего развития страны и процветания ее граждан, поэтому мы намерены расширять экономические, политические и культурные контакты со странами, проявляющими взаимный интерес.