Партия Зеленых Кыргызстана

 

Создана 18/06/2004

 

Основатель и председатель партии: Булекбаев Эркин Касымович

 

 

 

 

Цель партии: 

Создать в Кыргызстане политическую культуру, где высшая ценность -  человек в гармонии с природой.

Наша цель – построение социально ориентированного, экономически конкурентоспособного, демократически развитого, правового Кыргызстана с сильными институтами гражданского духовно-нравственного и физически здорового общества, в котором человек, его здоровье, права и обязанности, свобода являются высшими ценностями.

Мы ставим во главу угла своей деятельности развитие реальной демократии с интегрированным подходом управления, осуществлением народного контроля над властью, при которой все усилия и мощь государства направлены на обеспечение достойной жизни, свободного волеизъявления и благоприятной окружающей среды каждому гражданину. 

 

Задачи:

- участие в политической жизни страны посредством влияния на формирование политической воли граждан, усиление воли гражданского общества в управлении государством;

- развитие зеленой экономики для стабильного повышения качества жизни граждан за счет экологически безопасного экономического роста;

- политическое содействие установлению справедливого экологически рационального политического, экономического и общественного правопорядка;

- создание институтов сотрудничества и объединения экологически ориентированных усилий гражданского общества, бизнес-среды и государственных учреждений;

- формирование экологического мировоззрения;

- содействие использованию малоотходных и экологически чистых технологий;

- содействие обеспечению эффективного/ рационального использования природно-ресурсного потенциала Кыргызстана;

- устойчивого развития экосистем, сохранение природных ресурсов (биоразнообразия, ледников, плодородия почвы);

- митигация и адаптация к изменению климата во всех сферах жизни и отраслях экономики, хозяйства.

- развитие науки по переработке, безотходной и ресурсосберегающих технологий производств, материалов и сырья;

- пресечение экологического терроризма;

- взаимодействие с органами государственной власти, партиями, движениями и другими организациями, в целях усиления гражданского контроля над властью, защиты окружающей среды, здоровья, возрождения высоко- нравственности и духовности граждан Кыргызстана;

- образование: воспитание подрастающего поколения высоко-культурной нравственности, подготовка высококвалифицированных специалистов;

- создание условий для развития малого, среднего бизнеса для поддержки отечественного производства.

 

Пути достижения целей и задач

 

В своей деятельности основывается на конструктивном подходе к решению экологических проблем. Смысл такого подхода состоит в следующем:

- добиваться избрания членов партии в законодательные органы, на должность Президента, главы и членов Правительства, органы исполнительной власти и местного самоуправления Кыргызской Республики;

- создавать постоянно действующие механизмы переговорных процессов для согласования интересов различных социальных, этнических групп как способа формирования общенациональной цели – консолидации народа Кыргызстана, как необходимой основы эффективной государственности;

- проводить активную воспитательно-образовательную, агитационно-пропагандистскую и разъяснительно-информационную работу с населением;

- защищать демократические свободы, содействовать принципу разделения властей, выработке механизмов сдержек и противовесов, наделению Парламента контрольными фикциями за реализацией государственных программ, исполнением государственного бюджета, деятельностью Правительства и других органов государственного управления;

-эффективное управление природными ресурсами;

 

 

Наш лозунг:

Экологическая безответственность – главная угроза достойной жизни и здоровью людей.

 

Партия Зеленых Кыргызстана заявляет:

- никакие политические, экономические и социальные трудности общества не должны заслонять актуальности экологических проблем, так как в ближайшем будущем она может заслонить собой все другие проблемы;

-возрождение Кыргызстана возможно только на основе гармонии в развитии социально-политических, экономических и экологических процессов;

-нужно изменить отношение государства и общества к вопросам экологии, необходимы политическая воля и сила, в центре внимания которой должны стоять жизненные интересы нынешних и будущих поколений.

 

Мы открыты для всех сторонников разумного, экологически ориентированного, устойчивого развития страны, готовых активно поддерживать цели и задачи нашей партии.

 

Деятельность нашей партии основывается на принципах добровольности, равноправия, законности и открытости.

Партия свободна в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных законодательством Кыргызской Республики.

 

Основные принципы ПЗК: 

-  охрана окружающей среды, зеленое развитие;

-  сила справедливости;

-  гендерное равенство;

-  мирное развитие без войн и насилия

 

Партия Зеленых Кыргызстана исходит из того, что неоспоримая ценность – это человеческая жизнь.

Государство, власть – лишь инструменты защиты этой ценности, средство обеспечения возможностей для ее полноценного и гармоничного развития. Однако, право жить достойно и развиваться остается недосягаемой целью для большинства граждан Кыргызстана.

Мы считаем, что это возможно только тогда, когда государственная власть будет реально подотчетна и подконтрольна народу, а не семейно-клановым группам.

Идеология Партии Зеленых Кыргызстана строится на осознании ценности человека как одной из составляющих экосистем планеты – общего дома человечества, от состояния которого напрямую зависит его благосостояние.

Отсюда основные принципы деятельности:

- бережное отношение к человеку и природе, честный, спокойный и мирный труд, правовая и материальная защищенность граждан;

- законность и правопорядок, консолидация общества, взвешенность и ответственность при принятии политических решений, приоритет законных интересов граждан перед интересами власти и бизнеса;

- национальная, социальная и религиозная толерантность, основанные на традиционных ценностях всех этносов нашей страны, семейные ценности и традиции возвести в ранг национального достояния, каждый гражданин страны –это член большой многонациональной семьи в которой каждый человек является её важнейшей частью.

‑ Патриотизм, любовь к Матери –Земле - национальная идеология Партии Зелёных.

 

Нашим главным принципом было и остается: «Не врать и не бояться!», говорить людям Правду.

За 17 лет своей истории наша партия ничем себя не запятнала.   Мы не создались накануне выборов и не скакали по разным партиям.

 

Мы хотим, чтобы к людям вернулась вера в то, что простой и честный человек может и должен стать депутатом.

 

2004-2009:     При прежних режимах партия выступала против семейственности и клановости власти, в результате чего председатель партии год отсидел в тюрьме:  с 26.04.2009г. по 08.04.2010г.

2010:               Партия выступила за люстрацию власти под лозунгом «Против всех!», а также в  2012 г. «За власть без воров!».

2012:   Народ Кыргызстана узнал о коррупции в проекте Кумтор и варварском  уничтожении  наших ледников. Партия Зеленых выступила против всех этих действий и создала движение «Мы боремся не с канадцами, а с продажным руководством страны!»

Кумтор - это айсберг коррупции кыргызской власти, которая бессовестно продала интересы народа, провернув аферу и отдав 33% из имеющихся  67% доли страны.

2013:   Партия подала иск в суд о взыскании финансовых санкций 444 млрд. сом за экологические нарушения на Кумторе.  Суды в угоду власти отказали нам.

2014-2016:     Мы требуем привлечения к ответственности лиц  виновных по Кумтору.

Но Генеральная прокуратура не делает этого, возбуждает уголовное дело и приостанавливает.

Все виновные гуляют на свободе, отдельные из них даже стали депутатами.

 

Люди страдают от продажности судей, произвола чиновников и криминальных структур. Коррупция в высших эшелонах власти привела к полной дискредитации государства.

Мы не хотим мириться с разгулом политической коррупции - продажей должностей, подкупом голосов избирателей. Это убивает веру людей. Убить веру -  значит погубить страну!

 

Проблема Кыргызстана не в том, что нет экономических возможностей, а в том, что богатые не могут насытиться.  Поэтому давно настала пора начать реальные изменения.

 

Высшая ценность для нашей партии -  это человек, который должен жить достойно. Во главе политики и экономики государства должны стоять уважение к человеку и природе.

 

Современная цивилизация располагает грандиозными техническими возможностями для восстановления природы и обеспечения потребностей человека. Но чтобы реализовать это, нужно отказаться от старых стереотипов и поменять свое мышление, что позволит перейти на новый виток развития.

 

 

Наша партия со дня ее основания продвигает новую идеологию, новый путь развития общества и экономики. Как известно, всё новое всегда даётся с трудом, но в конечном итоге побеждает.

 

Зеленые предлагают направить силы на установление ПОРЯДКА, где экономическое развитие общества будет без ущерба для будущих поколений. Это единственное условие и возможность спасти существование земной цивилизации. 

 

Наша партия имеет свое видение будущего страны и программу ее развития, которая позволит вывести Кыргызстан из бедности.

 

При этом через Законы и работу с Правительством добиваться укрепления порядка по принципу «закон – для всех, защищенность – каждому», «людям – достаток, жуликов – в тюрьму».

Социальная справедливость – это не уравниловка, а общая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ всех и каждого за свои дела, за свою страну.

Это осознанная ответственность и необходимость передать будущим поколениям прозрачно ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ЧИСТУЮ ВОДУ, ЧИСТУЮ ЗЕМЛЮ и прогрессивное ЧИСТОЕ ОБЩЕСТВО!

Программа Партии Зеленых Кыргызстана предусматривает политику зеленого роста, которая набирает обороты в современном мире и предлагает новые решения в экономике.

«Партия Зеленых Кыргызстана» с 2004 года боролась с коррупционными схемами преступных режимов А.Акаева, К.Бакиева, А.Атамбаева и С.Жээнбекова, всегда выступала и будет выступать только за демократическое развитие Кыргызстана!

 

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ, А ПОЛИТИКА НЕЗАПЯТНАННОЙ.

В краткосрочной перспективе Программа направлена на решение наболевших вопросов, а именно:

  • Устранять причины, по которым граждане вынуждены обращаться в суды, максимально обеспеченная занятость граждан, достойная заработная плата за труд, социальные отчисления и страховые выплаты. Суды, прокуратура и правоохранительные органы должны перестать быть карательными органами, но стоять на защите интересов граждан и государства.
  • Исключить из юридической практики норму исковой давности не только по отношению к коррупционным действиям, но и всем противоправным действиям госслужащих нанесших серьезный финансовый ущерб государству с принятием запрета пожизненно занимать государственные должности.
  • Ограничить определенным сроком функционирования судей Верховного Суда. Системное проведение ротации кадров в судебной системе. Ежегодно, системно проводить тестирование принимаемых судебных решений на всех уровнях на предмет их соответствия законодательству с целью принятия кадровых решений и доводить их до сведения общественности.
  • Создать реально действующий механизм пересмотра несправедливых судебных решений Верховного суда Кыргызской Республики, в независимости от срока давности.
  • Эффективность государственной Адвокатуры Кыргызской Республики, наряду с частными адвокатскими образованиями и частнопрактикующими адвокатами, должна обеспечивать реализацию обязанности государства по обеспечению гарантий государственной защиты прав граждан.
  • Реорганизация вооруженных сил в интересах защиты Отечества. Армия должна быть кадровой, достаточной, хорошо оснащенной, укомплектованной, мобильной и мобилизационно обеспеченной. Создание специальных (инженерных и других) частей и подразделений, для решения насущных задач общества, в том числе подготовка защитников Отечества является одним из важнейших  направлений деятельности партии.
  • Реальное финансирование программ, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни, несмотря на серьезный кризис, усугубленный пандемией. Возрождение общей культуры людей, привитие истинных культурных ценностей человечества, экологическое воспитание и образование, начиная с детского сада, в школах, в ВУЗах, госучреждениях и всех органах власти.
  • Создание благоприятной для жизни и здоровья окружающей среды невозможно без СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, равных стартовых возможностей для всех в образовании, предпринимательстве, выборе достойной работы в соответствии с профессией, способностями и опытом КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
  • ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, ДОСТОЙНЫЕ ПЕНСИИ. Каждый кыргызстанец должен иметь гарантированный социальный пакет медицинских услуг, возможность приобретения жилья по доступным ценам, гранты для получения образования малоимущими слоями населения, доступные цены на учебники, поэтапное увеличение пенсий, заработной платы учителей, медицинских работников.

Реализация проекта Партии Зеленых Кыргызстана по пенсионному обеспечению граждан – за пятилетний срок работы в парламенте, т.е. до 2027 года навсегда исключить число лиц, получающих пенсию ниже прожиточного минимума.  Сократить пенсионный возраст: женщины – с 55 лет, мужчины - с 60 лет.

  • Создание условий для урбанизации сел и поселков: т.е. в каждом доме горячая вода, отопление, электричество и газ, развитая инфраструктура, отвечающая экологическим требованиям. 
  • Внедрение зеленых технологий, безотходных производств, развитие экологически чистых производств и продукции, сортировка и переработка мусора.
  • Возрождение производств, создание рабочих мест для полной занятости граждан, постоянного роста их доходов и уровня жизни, принятие мер к возвращению кыргызстанцев, вынужденно покинувших страну в поисках лучшей жизни. Кыргызская Республика должна стать привлекательной для жизни.
  • Развитие и безопасность сетевого бизнеса на законодательном уровне. Выработка научно-обоснованных рекомендаций по проблемным вопросам обеспечения защиты прав, свобод и интересов граждан, участников сетевого бизнеса, а также участников долевого строительства.
  • ДЕМОКРАТИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫМИ. Не маскироваться под демократию – общество должно получить реальные, а не мнимые права, соблюдать ЗАКОНЫ должны все: от рядового гражданина до Президента.
  • Мы не приемлем действия и призывы, направленные на поощрение шовинизма и сепаратизма, национальной и религиозной вражды и попыток ущемления прав человека.

 

Давайте вместе бороться за СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРОГРЕСС!

Соглашаясь с установкой, что ничего не изменится и голосуя за «денежные партии» или не голосуя ни за какую партию, мы потеряем Кыргызстан. Что может быть страшнее того, кто всё видит и бездействует?

Самое трудное -  сделать первый шаг.

Другие партии борются, чтобы взять власть, мы боремся, чтобы отдать ее народу!

 

greens996@gmail.com

Штаб: г.Бишкек, пр.Чуй 162-46

Тел.: 312 312 100