Уверенными шагами мы построим светлое будущее!

 

Программа политической партии Ишеним

 

                                           Содержание:

-Введение

-Политика

- Экономика и инвестиции

-Социальная защита

- Оборона, безопасность, границы и правоохранительные органы

-Здравоохранение

- Наука и образование

-Экология

- Международные отношения

                                    

Наши цели:

Наша главная цель - превратить нашу родину Кыргызстан в справедливое государство с развитой современной и процветающей экономикой в центре Евразийского континента. Наше время пришлось в эпоху столкновения двух миров – старого  и нового.  Мир становится тяжелее и тяжелее. Ну а  новые требования требуют новых решений. Сегодня остро стоит вопрос – выйдет ли общество на качественно новый уровень или будет необратимо деградировать? Все зависит от нашей решимости двигаться вперед и стремиться к новой жизни. Новые технологии дали людям прекрасные возможности для быстрого объединения, совместных решений  социальных проблем, организации  различных дискуссий со свободой выражения мыслей                        и слова. Чтобы совместно решать наши проблемы и защищать общие интересы и ценности, мы все чаще  добровольно объединяемся в сообщества. На основании этого, мы требуем  хорошего образования своим детям, создания благоприятной городской среды, формирования местной инфраструктуры, строительства дорог, закрытия вредных предприятий. Только опираясь на эти социальные силы, мы можем успешно преодолеть фазовый барьер. Сможем изменить неэффективные  модели управления на  новые, которые будут  основаны на общих интересах, горизонтальных связях и прозрачности, а не на жестких иерархиях и давлениях. Эти модели сегодня являются основным источником изменений к лучшему.

         Только активная гражданская позиция приведет нас к нашим целям. Самая опасная болезнь нашего общества – это коррупция. Она  разрушает нашу страну изнутри. Коррупции в первую очередь способствует коррумпированное сознание, законы, расширяющие человеческий фактор, и организованные коррупционные схемы. Наша партия уделяет приоритетное внимание борьбе с коррупцией.

          Партия Ишеним, как защитница интересов общественности, готова обеспечить  реальное политическое представительство. Мы надеемся, что успешно перейдем на новый, более высокий уровень развития.

Политическое  направление

Достижение политического разнообразия в  выборе и конкуренции на всех уровнях; сделать общество полноценным участником диалога с властью. Создание такой системы деятельности государства и общества, которая будет  направлена на защиту политических интересов страны, народа, общества и граждан.

Для обеспечения политической безопасности, главной задачей стоит – привлечь в государственное управление современных и образованных кадров.

Экономика и инвестиции

Проведение  исследований состояния экономики для  обеспечения высоких и устойчивых экономических показателей.  Эффективное удовлетворение экономических потребностей, контроль  за движением и использованием государственных ресурсов. Обеспечение защиты экономических интересов страны на национальном и международном уровнях. Создание благоприятных условий для развития бизнеса, поддержка отечественного производства.

Транспорт играет ключевую роль в экономике и социальной инфраструктуре. Транспортный коллапс напрямую сказывается на экономике и социальной сфере. В зависимости от географического положения,  Кыргызстан должен иметь сеть из девяти дорог. Экономическое благосостояние страны можно значительно повысить только за счет транзита.

Энергия - это основа экономики и жизни.  Кыргызстан имеет хорошие шансы стать одной из ведущих стран мира в области гидроэнергетики. Кроме того, следует рассмотреть возможность использования альтернативных источников энергии. Энергосбережение, организация строительства современного энергоэффективного жилья – это требование  нынешнего времени.

Увеличение доходов населения - основная задача нашей экономической программы. Граждане  должны иметь возможность работать по найму или получать достойный доход в любой части Кыргызстана. Мы планируем добиться этого за счет повторного сбора налоговой системы, поддержки инноваций и снижения административного и принудительного давления на бизнес. Все это позволит стране построить собственную стабильную экономику на базе сильных частных компаний, конкурентоспособных на внешних рынках.

         Необходимо ввести налоговые льготы, оптимизировать государственные инвестиции, развивать частные инвестиции, а также создать систему преференций, направленных на развитие малого и среднего бизнеса в стране. Ввод пустующих земель в оборот. Привлечение их к бизнесу и жилищному строительству.

   Социальная  защита

В Кыргызстане дети, семьи и пожилые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются в социальной защите и поддержке. Необходимо пересмотреть нормативно-правовую базу для создания условий для их жизни, увеличения ежемесячных пособий, предоставления качественных медицинских услуг, совершенствования мер и механизмов социальной защиты.

Разработка мер, направленных на защиту интересов нашей страны в социальной сфере. Развитие и эффективное регулирование социальной структуры и отношений в обществе, улучшение условий жизни людей и процесса социализации личности. Реализация жилья в рамках градостроительной программы.

Все мы знаем, что наши граждане с ограниченными возможностями сейчас занимаются малым бизнесом в разных уголках страны. Однако очевидно, что финансовой поддержки со стороны государства недостаточно. Политическая партия «Ишеним» примет меры для предоставления таким предприятиям льготных процентных ставок.

Оборона, безопасность, границы и закон и порядок

Наша партия намерена обеспечить все виды безопасности современными технологиями и методами в соответствии с требованиями времени. Кыргызская Республика должна быть правовым государством, основанным на социальной справедливости. Государство гарантирует защиту прав и социальную защиту каждого гражданина.

Кыргызской Республике нужна сильная армия, готовая защитить страну от внешней агрессии. Необходимо повышать профессионализм военнослужащих, условия и престиж военной службы. Армия ближайшего будущего должна быть не только дипломатами в форме, стреляющими и управляющими сложной техникой, но и умной, коммуникативной, способной решать приграничные споры, знать иностранные языки, культуры и традиции разных народов. Эта задача невозможна без повышения престижа военной службы. Армия должна стать современным институтом, который предоставляет людям возможности для внедрения и развития, способный                    привлечь в свои ряды лучшие умы и стать локомотивом инновационной экономики.

Государство также должно обеспечивать безопасность и справедливость, что является его основными обязанностями. Без справедливости наша страна не будет справедливым государством, инвестиционный климат не улучшится, наш международный престиж не будет расти. Необходимо усилить гражданский контроль за деятельностью судей. Судебная власть должна быть свободной.

Здравоохранение

В здравоохранении необходимо перейти от традиционной медицины, которая служит интересам фармацевтических корпораций, к реальному здравоохранению.  Основная задача медицины - вылечить больных.  Цель здравоохранения - предотвратить болезнь. Текущая система в первую очередь связана с лечением. Профилактика заболеваний тесно связана со всеми аспектами жизни человека. Практически все: экология, образование, культура, еда, транспорт, архитектура и т. д. влияет на здоровье человека. Основная причина текущих хронических заболеваний  связана с образом жизни. Недостаток физических упражнений, избыточный вес, загрязнение воздуха и воды, плохое питание. Мы ориентируем медицину на профилактику и поддержание здоровья путем улучшения образа жизни людей и качества жизни.

Необходимо принять государственную программу по обеспечению детей здоровым питанием, также по обеспечению здорового и безопасного питания детей в школах и детских садах. Продовольственный рынок должен строго контролироваться, чтобы продукты питания не содержали вредных веществ.

Необходимо улучшить качество услуг, увеличить заработную плату медицинским работникам, обеспечить медицинских работников служебным жильем. Государственная программа по обеспечению работников здравоохранения официальным жильем должна быть приватизирована на                   льготных условиях после 10 лет эксплуатации. Нужно сократить объем отчетности.

Устранение фармацевтического хаоса, организация и активизация  различных акций и  кампаний за здоровый образ жизни и спорт через средства массовой информации. Создание условий для развития массового спорта и физической культуры. Также открытие фармацевтических заводов в стране,  основанных на научных исследованиях лекарственных трав. Вопрос диагностики болезней до сих пор  остается проблемной. Для его решения необходимо повышать уровень знаний специалистов и оснастить медицинские организации новейшим оборудованием.

Развитие дистанционной медицины. Организация госуслуг с оптимизацией медицинских учреждений (единое окно).

Образование, наука и культура

В образовании и науке - адаптация всех программ  и методик обучения к современным требованиям мира,  обучение предпринимательству, цифровым коммуникативным навыкам и развитие современных медиа.

Причина ухудшения качества образования на сегодня -  это отставание  в некоторых направлениях  в области науки и образования. Вместо квалифицированных специалистов, готовых работать на уровне мировых стандартов,  сегодня в ВУЗах выпускаются  люди с формальными дипломами. Наша цель -  восстановление престижа преподавания и проведения исследований. Необходимо обеспечить учителей достойной заработной  платой и внести запреты  на сверхурочные работы, вернуть учителям творческую самостоятельность и ликвидировать бюрократические структуры.

Сделать приоритетным  программы нестандартного мышления в школах, колледжах и ВУЗах для решения социально значимых или фундаментальных академических проблем, получения практических знаний и содействия развитию независимости.

                   Введение учебных часов о национальных традициях и культуре в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных и высших, средних и профессиональных школах наряду с образованием. Все мы знаем, что сегодня дома культуры, клубы и библиотеки в стране находятся в плачевном состоянии. Наряду с их восстановлением, развитие культуры населения путем организации гастролей работников культуры. Организация электронных библиотек.

 Экология

Разработка и применение новейших экологических технологий для защиты окружающей среды. Защита окружающей среды от негативного воздействия деятельности человека. Экологическая оценка, мониторинг и менеджмент. В современном мире решение и предотвращение экологических проблем является одним из важнейших направлений. Обеспечение горнодобывающей промышленности Кыргызстана современными технологиями – важная задача на сегодня. Без выполнения этого требования, горнодобывающие компании должны остановить свою деятельность. В противном случае, это станет большим препятствием для будущих поколений. Необходимо обеспечить развитие и воспитание экологического сознания в нашем обществе.

Экологическая ситуация в Кыргызстане ухудшилась. Наши столицы окутаны дымом, что негативно сказывается на здоровье человека. Обработка и переработка отходов являются частью политики городского планирования. Пора реформировать новостройки, превратить открытые поля и засушливые пустыни в зеленые парки и сады. По результатам исследования, стало  известно, что сельскохозяйственные районы Кыргызстана приходят в упадок, это приводит к заболеванию деревьев, что в ближайшие годы приведет к экологическому кризису. Наша партия разработала специальный проект по преодолению этого кризиса. Другими словами, налажены контакты с экологами мирового уровня по обработке основных слоев почвы и лесов. Мы предлагаем комплексную экологическую программу, которая включает политику городского планирования, чистый воздух, озеленение, водоемы, жилье, туризм  и защиту от лесных пожаров.

  Международные отношения

Внешняя политика Кыргызской Республики не должна противоречить интересам кыргызского народа и быть экономически выгодной для внутренних нужд страны. Для этого необходимо налаживать внешнеэкономические связи со странами-партнерами и поддерживать бизнес-сообщество на международном уровне.

Внешняя политика должна быть ориентирована на экспорт отечественных товаров на международные рынки, привлечение крупных инвестиций в Кыргызстан, развитие туризма, защиту прав граждан Кыргызстана за рубежом.

Юридическое разъяснение пограничных вопросов, упрощение процедуры регистрации в развитых странах является актуальной задачей.

Наш Кыргызстан - наша Святая Родина! Только проявив веру, мы сможем вместе построить светлое будущее!