Таштанкулов Касым Абдусаматович

Я, Таштанкулов Касым Абдусаматович родился 9 марта 1963 года в г. Сулюкта, Баткенской области КЫРГЫЗСКОЙ Республики, в семье рабочего. В 1970 году пошел в первый класс средней школы № З им. А.С. Макаренко (ныне средняя школа № З им. М, Т. Ибрагимова) в г. Сулюкта.  В 1980 году закончил 10 классов указанной школы.

В сентябре 1980 года начал трудовую деятельность в качестве сопровождающим почты городского узла связи г. Сулюкта Баткенской области.

В мае 1981 года был призван на действительную военную службу в Вооруженные силы СССР, которую проходил в Сибирском военном округе в/ч 3476 в г. Красноярске. В июне 1983 года был демобилизован из рядов СА.

С августа 1983 года продолжил работу сопровождающим почты городского узла связи г. Сулюкта. В мае 1985 года был переведен на работу в шахту 6/18 Шахтоуправления «Сулюктинское» в качестве подземного горнорабочего.

В августе 1986 года поступил во Фрунзенский политехнический институт на горно-геологический факультет, который окончил в июле 1991 года и получил специальность горного инженера.

В августе 1991 года вернулся в шахту 6/18 Шахтоуправления «Сулюктинское» и работал в качестве горного мастера на участке № З по добыче угля. В мае 1992 года на очередной конференции профсоюзов был избран освобожденным председателем профсоюзного комитета шахты 6/18 Шахтоуправления «Сулюктинское». В январе 1993 года был переведен в аппарат Сулюктинской городской государственной администрации на должность специалиста — категории по вопросам промышленности, транспорта и связи.

В октябре 1993 года был зачислен на действительную военную службу в органы национальной безопасности Кыргызской Республики. Проходил службу на разных оперативных и руководящих должностях в органах ГКНБ Кыргызской Республики. В июне 2016 года уволен с военной службы по предельному возрасту пребывания ВС КР в запас ГКНБ Ю).

С августа 2019 года по октябрь 2021 года в начале работал и.о. ведущего специалиста Управления регулирования промышленной безопасности Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики, а потом в той же должности Министерстве энергетики и промышленности Кыргызской Республики.

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)