Программа
Кандидата на должность депутата
№ 34 Жети-Огузского избирательного округа
Малиева Арсланбека
«Гражданин - в центре государственной политики. Более полное удовлетворение всего спектра его потребностей - конечная цель и условие устойчивого развития страны»
Программа состоит из 3 частей Первая часть: «Безопасность и социально - политическая стабильность»
Безработица Безработица  в   Кыргызской  Республике  воспринимается  как  неизбежное  зло,   но,   не  как  результат неэффективного функционирования экономической системы. А борьба с безработицей сводится лишь к помощи конкретным людям, снятия социальной напряженности и игнорирует аспект реализации занятости и более эффективного использования трудовых ресурсов.
Без развития и содержания на достойном уровне человеческих ресурсов невозможно обеспечить экономический рост.
На первый план выдвигается обеспечение развития и реализации человеческого потенциала. Человек - основной фактор развития, а развитая экономика - основное условие развития человека и его потенциала.
Низкий уровень денежных доходов граждан, связан с неэффективностью ныне действующей экономической системы и несправедливым распределением национального дохода в обществе, когда небольшой кучке богатых людей и чиновников отводится подавляющая часть национального дохода.
Это порождает угрозу крайне резкой имущественной дифференциации населения, способствует сохранению высокого уровня бедности, глубокому расслоению общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан.
Я предлагаю политику, направленную на сокращение бедности не по принципу латания дыр, а по принципу обеспечения устойчивого экономического роста, выравнивания и в связи с этим выстраивание системы равномерного и справедливого распределения национального дохода по регионам страны.
Кроме того, отметим негативные процессы, происходящие в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании и здравоохранении.
Есть угроза возникновения у большей части населения острого жилищного дефицита на фоне строительства шикарных особняков, что может стать серьезным фактором социальной нестабильности. Подобные процессы характерны и для здравоохранения и образования.
То есть, наше общество стоит перед угрозой формирования растущего социального слоя бедных с низкими денежными доходами, не обеспечивающие достойный уровень жизни, обреченные на плохие жилищно-коммунальные условия, отлученные от качественного медицинского обслуживания, и образования.
У нашей страны есть все возможности не допустить этих угроз. В этой связи, мною предлагается социально-экономическая политика, направленная на опережающий рост денежных доходов населения.
Эта задача должна быть возведена в ранг главного национального интереса Кыргызской Республики в социально - экономической сфере. Ее решению будут подчинены все усилия государства в реальной экономике, денежно-финансовой и других сферах экономики. Для этого:
—  регулярно   встречаться   с   жителями   избирательного   округа   с   отражением   оценки   социально-экономического состояния региона (округа);
—  в срочном порядке необходимо   перейти на цифровую экономику, что даст качественный скачок в развитии;
—  не менее 90% работников месторождения «Кумтор» должны состоять из работников №34 Жети-Огузского избирательного округа;
—  ставить вопросы о необходимости эффективно использования золотовалютного резерва страны для развития экономики избирательного округа №34;
—  на основе золотовалютного резерва страны, обеспечить «дешевыми» деньгами финансово-кредитные учреждения чтобы снизить проценты по кредитам до 4%-8%;
—  способствовать повышению занятости населения округа;
—  стремиться обеспечить каждую отдаленную школу округа специальным школьным автобусом в целях повышения безопасности детей;
—  отменить служебные квартиры и машины для депутатов и чиновников;
—  сократить число обслуживающих сотрудников депутатских фракций, что даст экономию бюджетных средств, которые можно направить на социальное обеспечение и другие нужды;

—  необходимо через законодательство улучшить инфраструктуру Жети-Огузского избирательного округа, строить современные медицинские учреждения, детские сады и школы, чтобы каждой семье нашего округа было доступно качественное, современные медицинское обслуживание, дошкольное и общее образование;
—  через республиканский госбюджет укрепить материально-техническую базу границ, улучшить условия жизни пограничников, чтобы через границу не могли пройти экстремисты, террористы, которые угрожают нашему государственному устройству;
—   следует реконструировать действующие и построить новые дороги по международным стандартам, чтобы создать комфорт для населения и туристов, а также в верхней долине Тонского района и межайылные и внутриайылные дороги:
—  создавать постоянно благоприятные условия для межнационального согласия и мира, проживающим не только в Жети-Огузском избирательном округе, но и в стране.
Вторая часть программы: Борьба с коррупцией
Существующая   в   Кыргызской   Республике   и   в   округе   система   управления   принципиально   не соответствует национальным интересам страны.
Партии, стоящие у власти, представляют только мизерную часть общества, которые полностью зачастую зависят от их богатых «спонсоров» и выполняют их пожелания. Вкладывая в «политику» деньги, «спонсоры» рассчитывают на «прибыль от инвестиций» во власть. Т.е. КОРРУПЦИЯ заложена в самой СИСТЕМЕ «власти», формируемой на основе частных денег. Поэтому требуется переход на 100% формирование Жогорку Кенеша по одномандатным избирательным округам за счет бюджета. Таким образом, КОРРУПЦИЯ является законодательно закрепленной и неотъемлемой частью ныне существующей политической системы Кыргызской Республики. Другими словами: власть только для богатых.
Для устранения системной коррупции необходимы следующие реформы:
—   выборы должны финансироваться только из бюджета;
—  наладить механизм мониторинга исполнения предвыборных программ кандидатов и их досрочного отзыва;
—  претворить в реальную жизнь институт Курултая;
—   судьи должны избираться и отзываться народом;
—  сокращение Парламента до 70 членов 50% которого должны избираться по мажоритарному принципу;
—  снять все привилегии с депутатов и отменить институт неприкосновенности для депутатов всех уровней. Это послужит основой для реальной борьбы с коррупцией;
—  для привлечения прогрессивной прослойки управленцев, необходимо построить новую кадровую политику, отвечающую современным вызовам и требованиям молодого поколения.
—  контроль за государственными услугами в Жети-Огузском избирательном округе должен быть поставлен на законодательной основе за местным сообществом с соответствующими вытекающими из отчетности и выборности.
Третья часть программы: изменение статуса №34 Жети-Огузского избирательного округа В связи с местонахождением крупнейшего в мире золотого месторождения «Кумтор» в Жети-Огузском избирательном округе №34, буду добиваться перевода всех населенных пунктов Жети-Огузского, Ак-Суйского районов и г. Каракол в населенные пункты с тяжелыми природно-климатическими условиями.
—  одновременно, необходимо законодательное расширение и углубление распространения этнокультурных ценностей народа для развития туризма в регионе;
—  обеспечить современные бытовые удобства, в каждом доме, школе, предприятии путем долгосрочного   ипотечного кредитования;
В заключение хочу сказать, что реализация данной программы позволит нашей стране выдвинуться в ряды передовых государств в мире.
Я рассчитываю на Вашу активную поддержку и намерен взять на себя ответственность реализовать вышеуказанные задачи, с целью сохранить и укрепить наш регион и Кыргызскую Республику!
Вместе с Вами улучшим жизнь в Жети-Огузском избирательном округе.