Алмаз уулу Аскар

Алмаз уулу Аскар, родился 7 ноября 1993 года в городе Бишкек.

Отец – Абдисияев Алмаз Дамирович, 1973 года рождения, кыргыз, образование высшее, юрист.

Мать – Шаршенова Рысбу Айылчиевна, 1974 года рождения, кыргызка, образование высшее, преподаватель.

Сестра – Дамирова Айпери, 2007 года рождения

Сестра – Дамирова Айганыш, 2008 года рождения

Брат – Абдисияев Айжигит, 2012 года рождения, кыргыз.

В 1999 году пошел в среднюю школу №58 в г. Бишкек, которую успешно окончил в 2009 году.

В 2009 году поступил в Институт Современных Информационных Технологий в Образовании (ИСИТО), который закончил в 2021 году по специальности – юрист.

Там я активно участвовал в жизни института, принимал участие на межвузовских и международных конференциях, где всегда выигрывал призовые места. В 2012 году по семейному обстоятельству уехал в Россию. Там я работал и одновременно занимался изучением политологии. Не часто публиковал статьи про внутренние и внешние политические процессы. По возвращению на Родину, он восстановился и успешно закончил свою учебу.

В декабре 2019 года, я вместе со своим единомышленником создали общественное объединение «Центр Инициативной Молодежи». За очень короткий период, ЦИМ смог реализовать немало проектов, которые коснулись жизни наших граждан. Весной 2020 года активисты посадили около 2000 деревьев для озеленения столицы, а уже в пик пандемии коронавирусной инфекции, ЦИМ одним из первых начал оказывать помощь горожанам, предоставляя им жизненно важные лекарственные препараты и кислородные концентраторы по всей республике на безвозмездной основе. После парламентских выборов в октябре 2020 года, когда в стране начались беспорядки, команда ЦИМ также не осталась в стороне. Мы организовали добровольную народную дружину и вышли на защиту мирной жизни горожан. После октябрьских событий, когда в стране все стабилизировалось, ЦИМ также продолжал свою деятельность и помогал народу. Так зимой того же года, активисты Центра с помощью спонсоров раздали около 800 тонн угля жителям новостроек Чуйской области и г. Бишкек. Также были розданы зимние одежды нуждающимся семьям.

Весной 2021 года, когда произошел приграничный конфликт в Баткенской области, я со своей командой сразу же протянули руку помощи своим согражданам. Активистами было отправлено около 10 тонн гуманитарной помощи жителям приграничных сел, а также были переданы военные амуниции для пограничников в виде раций, фонарей, биноклей и тд.

На сегодняшний день, ЦИМ продолжает свою деятельность. В настоящее время меня избрали председателем ПС социально-политической партии «Эл Умуту/Надежда Народа».