ПРОГРАММА

кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по одномандатному округу № 2 Баткенского избирательного округа

Артыкбаева Гыламидин Урустомовича

Баткенская область – самый удаленный регион, расположенный на юго-западе Кыргызстана, в 1000 км от столицы. Расположение Баткенской области имеет стратегическое значение в геополитике. По сравнению с другими областями, Баткенская область как наиболее удаленный регион, социально и экономически слабая область, с плохой инфраструктурой, имеет нерешаемые на государственном уровне проблемы, такие как безработица, миграция, ирригация, пограничные и другие проблемы.

Баткенская область, в том числе Баткенский район граничит с соседними республиками – Узбекистаном и Таджикистаном. Близкое соседство самой бедной области Кыргызстана Баткена с самой процветающей Ферганской областью Узбекистана и Согдийской областью Таджикистана, на которую приходится 60 % валового внутреннего продукта Таджикистана, не дает результатов для достижения консенсуса по некоторым вопросам. В этом регионе расположены узбекский анклав Сох и таджикский – Ворух. Быстрый рост населения в анклавах этих двух стран представляет серьезную угрозу безопасности Кыргызской Республики в ближайшие годы. Несоблюдение международно-правовых актов по заселению анклавов и эксклавов, нарушение двусторонних соглашений между государствами, медленная работа межправительственной паритетной комиссии по делимитации и демаркации, создает угрозу безопасности народов, проживающих на этой территории, и способствует увеличению миграции. Указанные проблемы являются проблемой не только Баткенской области, но и всего государства, которые необходимо решать на государственном уровне.  В годовщину 30-летия независимости страны прошли сотни столкновений на узбекской и таджикской границах. Последний инцидент на кыргызско-таджикской границе унес жизни 36 граждан Кыргызстана. Пограничные конфликты в первые годы независимости постепенно переросли в вооруженный конфликт. Несвоевременное решение пограничного вопроса может привести к росту преступности в регионе, контрабанды, незаконного оборота наркотиков и перемещению, и переселению людей, живущих вблизи границы. Что вызовет большие проблемы.

Несмотря на усилия правительства по борьбе с безработицей, люди вынуждены мигрировать как внутри страны, так и за ее пределы, чтобы содержать свои семьи. Самый сильный миграционный поток в стране находится в этом регионе. Миграционные потоки создают большие проблемы в области. Например, развод в семье, безнадзорность детей, получение мигрантами гражданства государства пребывания, ухудшение образовательного уровня детей обостряют проблемы в воспитании подрастающего поколения. Защита прав мигрантов на государственном уровне – это обеспечение выполнения межправительственных соглашений в рамках Таможенного союза и укрепление их правовой базы.

В Баткенской области также имеются проблемы с орошением. Не решенными остаются вопросы поливной воды в Баткенском и Кадамжайском районах. Достаточным будет пересмотреть распределение воды на реках Козу-Баглан, Ак-Суу, Исфайрам, Кожоашкан с республиками Узбекистан и Таджикистан.

Ввести государственную программу по обеспечению чистой водой сел, не имеющих доступа к чистой воде.

Улучшить деятельность пастбищных комитетов по рациональному использованию пастбищ. Провести инвентаризацию законодательства в этой сфере.

В сфере сельскохозяйственного производства – развитие садоводства, строительства логистических центров. Достижение импорта продукции под брендом Кыргызстана. Создание племенных хозяйств для увеличения продуктивности животноводства. Налаживание переработки в сельскохозяйственном и животноводческом производстве.

Адрес штаба: город Баткен, улица Т.Садыкова

тел.: (0550) 00-19-72

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)