Джабаев Ринат Шаршенбекович

Родился 23 сентября 1987 года в селе Ак-Суу Московского района Чуйской области. В 2005 году с золотой медалью окончил Ак-Суусскую среднюю школу №4. В том же году поступил на бюджетное отделение Института Управление и Бизнеса Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына по специальности государственное и муниципальное управление, которую с красным дипломом окончил в 2010 году. Также в 2015 году получил второе высшее образование по специальности – юриспруденция.

С 2010 по 2011 гг. - работал главным специалистом отдела правового, документационного и кадрового обеспечения Первомайской районной администрации мэрии города Бишкек.

С 2011 по 2013 гг. - работал руководителем проекта по электронной коммерции в информационном агентстве «AKИpress». В рамках проекта был запущен первый онлайн-гипермаркет в Кыргызстане.

С 2013 по 2015 гг. - один из основателей и директор оптового интернет-магазина одежды из Кыргызстана «KGMART.RU» и его розничной версии  - TECHNOTKAN.COM. Данные проекты помогают тысячам швейников и производителям одежды из Кыргызстана реализовывать свою продукции в России и Казахстане через интернет.

C 2015 года по настоящее время — директор по развитию в ведущем информационном агентстве Кыргызстана «AKИpress».