Московский район является уникальным местом, где при создании соответствующей инфраструктуры, любой житель может спокойно жить, учиться, работать, отдыхать и развиваться. Преимуществами района является близость к столице и уникальная природа. Данная предвыборная программа, состоящая из 7 пунктов – является программой минимум, которая будет реализована в течение 4 лет.  Реализация данной программы послужит дальнейшему социально-экономическому развитию Московского и части Сокулукского района, что позволит улучшить жизнь простых жителей и повысить уровень их доходов.

  1. Решение проблем нехватки поливной воды в Московском и Сокулукском районах с помощью создания искусственных ледников

С каждым годом вопрос обеспечения поливной и питьевой водой будет становиться всё сложнее. В этом году почти все крестьяне Чуйской области ощутили острую нехватку поливной воды. В целях решения проблем с водой в Московском и Сокулукском районах, до конца 2022 года планируется активное создание и внедрение искусственных ледников. Данная технология не требует больших затрат и успешно применяется во всем мире. Каждую зиму при 35-40 градусах мороза вода превращается в лед. В первое время, в каждом айыл-окмоту будет накапливаться более 3 тыс. тонн льда. Летом ледники будут таять и обеспечивать дополнительной водой жителей районов.   

  1. Обеспечение электроэнергией Московского и Сокулукского районов с помощью строительства малых ГЭС и установки ветряных генераторов у входа в Ак-Сууйсское ущелье

На сегодня остро стоит вопрос нехватки электроэнергии. Почти каждый житель столкнулся с частым отключением света в своем доме. Для решения проблем с электроэнергией в Московском и Сокулукском районах, с помощью привлечения инвесторов, до конца 2024 года планируется разработка и строительство минимум 5 проточных мини ГЭС на реке Ак-Суу, Жыламыш, Сокулук и т.д. Данный вид технологии позволяет установить большое количество мини ГЭС на одной реке, которые никак не влияют на скорость потока и состояние окружающей среды. Помимо проточных мини ГЭС, у входа в Ак-Сууйсское ущелье, где наблюдаются частые ветра, планируется установка ветряных генераторов, являющихся самым экологичным видом электроэнергии. Данные проекты позволят обеспечить жителей района бесперебойным снабжением электроэнергией.

  1. Открытие филиалов университетов и запуск двух школ по программированию в Московском районе

Доступ к образованию в современном мире является одной из фундаментальных вещей, без которого невозможно дальнейшее развитие человека. В течение 3 лет будут проведены переговоры с ведущими университетами страны и будут открыты минимум 2 филиала ВУЗов – технического и медицинского. Также одной из больших проблем в Московском районе является отсутствие работы, в следствии чего огромное количество молодых людей отправляются на заработки в Россию, Казахстан и т.д. Один из эффективных способов создания рабочих мест – это открытие школ по программированию. В данное время, овладение навыками по программированию дает возможность молодым людям, не выезжая из района, получать хорошую зарплату работая на европейские и американские компании. Для решения данной задачи, до конца 2021 года будет открыта первая IT школа по программированию в Московском районе, что в дальнейшем позволит обеспечить перспективной работой подрастающее поклонение. 

  1. Создание на базе Ак-Сууйсского ущелья национального природного парка

Каждый год, с весны и до поздней осени огромное количество туристов посещают Ак-Сууйсское ущелье, что постепенно ведет к загрязнению и деградации экосистемы ущелья, реки Ак-Суу и всей экологии Московского района. Для решение проблемы загрязнения экосистемы района, в течение 3 лет будет разработан проект по созданию Национального природного парка «Ак-Суу», что в дальнейшем позволит создать туристическую и эко инфраструктуру.

  1. Запуск минимум двух простаивающих предприятий и заводов на территории Московского района

Московский район издавна славился своей промышленностью. Из-за разных причин, на сегодня простаивают большое количество предприятий, которые могли бы служить промышленным фундаментом, обеспечивающий жителей района рабочими местами. До конца 2022 года, будет разработан и запущен проект по реанимации простаивающих предприятий района. И до конца 2023 года, через привлечение инвестиций будут запущены минимум 2 завода и предприятия на территории района.     

  1. Привлечение туристов на территорию Московского района через создание археологического музея под открытым небом, запуска концертной площадки и строительства горнолыжной базы

Два года назад на территории Московского района при раскопках был обнаружен уникальный археологический объект - древний погребальный памятник (курган), относящийся к эпохе саков и усуней (I–II века нашей эры). До конца 2023 года, с помощью привлечения доноров, на базе данного древнего городища планируется создание археологического музея-комплекса под открытым небом. Помимо этого на базе детского лагеря им.К.Жакыпова будет организована концертная площадка республиканского уровня под открытым небом, где будут проводится концерты и фестивали местного и международного уровней. Также через привлечение инвестиций, будет построена первая горнолыжная база в Московском районе. Запуска музея, концертной площадки, строительство горнолыжной базы и создание Национального природного парка «Ак-Суу» будут иметь синергетический эффект и позволит создать уникальный туристический кластер на территории Московского района, что в дальнейшем привлечет большое количество туристов и создаст дополнительные рабочие места на территории района.

  1. Перевод всего уличного освещения Московского и Сокулукского районов на уличные фонари с солнечными батареями.

В связи с нехваткой электроэнергии в республики, в Московском и Сокулукском районах начали массово отключать уличное освещение, что в дальнейшем приведет к увеличению количества грабежей, убийств и аварий на дорогах. Для избежания данной ситуации, с помощью доноров будет разработан проект по переводу всего освещения двух районов на фонари с солнечными батареями, которые будут работать автономно и не будут зависимы от отсутствия электроэнергии.