Абдувалиев Зарылбек Рубенович

Я, Абдувалиев Зарылбек Рубенович, родился 23 сентября 1983 г. в городе Бишкек. В 2000 окончил физико-математическую школу № 61 в г. Бишкек и поступил в МГИМО (у) МИД РФ по специальности международные экономические отношения в г. Москва.

Начиная с 5 курса работал в нескольких международных аудиторских компаниях. Переехав в 2005 снова в г. Бишкек, в частности работал в ОсОО «Делойт и Туш» и ОсОО «КПМГ Бишкек». В 2009 г. стал сертифицированным аудитором Кыргызской Республики и и членом Британской ассоциации присяжных бухгалтеров (АССА). 

В 2010 я обучался в университете INCEIF (Куала-Лумпур) на годовой программе Национального банка Малайзии, по специальности Исламские финансы.

В общественной деятельности я являлся членом общественного совета Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) в 2014-2018 гг. и общественного совета Министерства образования и науки в 2019-2021 гг. Работая в общественном совете ФУГИ я инициировал расчет рейтинга по руководителям государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей. Данный рейтинг рассчитывался на основе показателей рентабельности активов предприятий, а так же на основе улучшения руководителем данного показателя за год. Данный рейтинг позволял нам быстро и независимо оценивать эффективность руководителей.

В 2019 г., спустя год работы в общественном совете Министерства образования, мною был подготовлен анализ деятельности Министерства на с отдельным анализом по средним школам (на основе данных ОРТ), по высшему образованию и эффективности затрат на науку.

В 2021 г. я стал председателем Ассоциации выпускников МГИМО Кыргызстана.

В 2012-2017 гг. также периодически преподавал бухгалтерский учет и аудит в университетах АУЦА и Ататюрк Алатоо.

В 2018 г. получил звание «Отличник бухгалтерского учета и аудита» от Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР.

С 2019 г. я являюсь членом экспертного совета по переводу МСФО с английского на кыргызский язык. В результате данной работы уже составлен и одобрен глоссарий основных терминов МСФО на кыргызском языке.

В 2020 г. организовал коммуникационный канал для жителей села Кок-жар, искользуя программы whatsapp и telegram. Данный канал позволил ускорить процесс получения информации от местный администрации, а так же облегчил обмен информацией внутри самого села.