1.       Кардинальное снижение налогов и отчислений в социальный фонд

 

Данный шаг показал свою действенность во многих странах мира. В частности, в Дубаи (ОАЭ), данный шаг вкупе с легкостью регистрации бизнеса привел к резкому ускорению притока внешних и внутренних инвестиций. Сейчас ставка НДС и ставка отчислений в социальный фонд является одним из главных препонов для малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. При этом годовой расход Социального фонда составил около 54 млрд сом за 2019 г. Наше государство могло бы сформировать годовой резерв для страхования реформ по снижению ставок отчислений в социальный фонд, используя те же доходы от проекта Кумтор.

 

Пример подобных реформ произошел в Грузии в 2006-2008 гг. Так объединенная ставка подоходного налога и отчислений в социальный фонд снизилась в данный период с около 40% до 20%. При этом фактически отчисления в бюджет страны увеличились за счет роста бизнеса.

2.       Качество обучения

 

В Аламединском районе по состоянию на конец 2019 г. было 36 средних школ. Качество образования данных школах сильно отличается. Так если брать средний балл ОРТ, то в частных школах района он может достигать 163 баллов, а в некоторых государственных школах он опускается до 87 баллов. Будучи депутатом ЖК, я планирую инициировать проект распространения опыта школ с высоким ОРТ в каждом районе страны. Например, используя опыт государственных школ (например, школы-лицея № 61 в г. Бишкек или школы-гимназии № 6 в г. Кара-балта) мы сможем организовать подобные государственные школы в 36 районах страны. Так же особое внимание буду уделять контролю над школами с низким показателем ОРТ, с целью принятия своевременных мер по решению имеющихся проблем.

 

В области высшего образования, наше Правительство так же может применить имеющийся опыт Грузии, где государственное финансирование выдается не ВУЗам напрямую а непосредственно студентам, исходя из стоимости обучения ВУЗа, в который он поступил или исходя из имеющихся денег в государственном бюджете. Данный шаг позволит увеличить конкуренцию среди государственных ВУЗов нашей страны и тем самым повысить качество обучения. Например, по состоянию на 2019 г. Гурзия находилась на 26 месте в рейтинге стран по индексу уровня образования ООН (https://gtmarket.ru/ratings/education-index) , обогнав Японию, Сингапур и Францию. Для справки, Кыргызстан в данном рейтинге занимает 70-е место.

 

3.       Контроль над Правительством

 

Используя свои знания и навыки цифрового анализа, я планирую внести существенный вклад в повышение объективности и эффективности оценки отдельных министерств и всего Правительства в целом.

 

Так, на основе данных национального статистического комитета можно собирать и анализировать данные графически и быстро делать выводы. Ниже вы сможете более детально ознакомиться с моим предложением по оценке Правительства, сделанным в 2018 г. для конференции общественных советов государственных органов КР.

 

Для оценки всего правительства мы могли бы использовать показатель ВВП на душу населения в долларах США.

 

 

4.       Подключение жителей к канализации и улучшение ситуации с мусором

 

Несмотря на близость к городу проблема канализации остается долгое время нерешаемой в Аламединском районе. Использование септиков местным населением крайне негативно сказывается на качестве местных грунтовых вод и как следствие на нашем здоровье.

 

Проблема складирования мусора в Аламединском районе и во всей Чуйской области является одной из насущных бытовых проблем. Внедрив качественную переработку мусора мы сможем существенно улучшить экологическую обстановку во всем регионе.

 

5.       Альтернативные источники энергии и качество воздуха

 

Качество воздуха в Аламединском районе в зимнее время оставляет желать лучшего. Сжигание угля в частном секторе, а так же негативное влияние дыма от ТЭЦ приводит к сильному загрязнению воздуха и как следствие к ухудшению нашего здоровья. Правительство и ЖК должно проводить соответствующий анализ эффективности и экологичности затрат использования энергии Солнца в сравнении с энергией получаемой от угля или от воды, которой становится все меньше. В случае моего прохождения в ЖК я обязуюсь всячески способствовать продвижению альтернативных источников энергии в Кыргызстане, и в Аламединском районе в частности.