Сариев Акылбек Аблабекович

АВТОБИОГРАФИЯ

Я, Сариев Акылбек Аблабекович, родился 16 марта 1962 года в пос. Казан-Куйган Тянь-Шаньского района Нарынской области. Образование высшее. В 1984 году окончил Фрунзенский политехнический институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация в машиностроении» с присвоением квалификации “инженер-электромеханик”, в 1996 году окончил Международный университет Кыргызстана, факультет  Высшей школы дипломатии и международного права с присвоением академической степени магистра по направлению “Юриспруденция”.

Трудовую деятельность начал в 1984 году инженер-технологом Южного конструкторско-технологическое бюро машиностроения (ЮКТБС) где проработал до 1990 года. С 1990 по 2000 годы работал в частных коммерческих структурах руководителем, юристом.

С 2000 по 2002 годы проработал в консультантом в Собрании народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В 2002 году Собранием народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики был избран членом Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики сроком на пять лет. С июня 2007 года по сентябрь 2007 года исполнял обязанности председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

С апреля 2010 года по июль 2011 года проработал председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

С 2006 по 2019 годы работал экспертом, специалистом в проектах ПРООН, Фонда Сорос-Кыргызстан, Международного республиканского института (IRI), Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, ОФ Правовая клиника “Адилет”, ОО Правозащитное движение  “Бир дуйно-Кыргызстан”, ОО “Коалиция за демократию и гражданское общество”.

В ноябре 2020 года Жогорку Кенешем Кыргызской Республики был избран членом Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики сроком до  июля 2021 года.

С 2004 по настоящее время директор ОФ “Электорат”.

Автор 3-х изобретений СССР, автор книг и брошюр, посвященных выборам депутатов местных кенешей, депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Президента Кыргызской Республики.

Имею знания и навыки в разработке законов, нормативных правовых актов, нормативных документов и их реализации в соответствующих органах, опыт работы в защите их интересов в судебных и иных органах,  оказываю юридические консультации заинтересованным лицам.

            Женат, отец троих детей.