Алмамбетова Гуля Идиновна

Алмамбетова Гуля Идиновна, родилась 25 января 1972 года в городе Нарын в семье служащего, ветерана ВОВ, инвалида 1 группы Алмамбетова Идина и домохозяйки Алмамбетовой Умут. Не замужем, состоит в гражданском браке с Усуповым Маратом Тимуровичем, воспитывают сына Тимурова Идина Маратовича, 12 лет.

Закончила среднюю школу №2 имени Валерия Павловича Чкалова в городе Нарын. В 1995 году с отличием закончила факультет русской филологии в Кыргызском государственном университете по специальности “русский язык и литература в национальной школе”.

Трудилась в общественных объединениях в сфере информации, образования и культуры, а также в ряде средств массовой информации. Руководила пресс-центрами Союза студентов Кыргызстана.

С 1999 по 2001 год была заместителем директора Дома кино и линейным продюсером Союза кинематографистов Кыргызстана.

С 2001 по 2005 год работала линейным менеджером кинофорума СНГ Конфедерации Союза кинематографистов стран СНГ в Московском Доме Кино (Россия)

С 2013 по 2015 год работала директором ОсОО “Нарисан ДИГ”

В 2014 году разработала Концепцию Информационной политики «Женщины в политике» по заказу ОО «Наш век» для Национальной программы по достижению гендерного равенства

В 2014 году работала экспертом по созданию Альтернативной справки по правам человека в Кыргызстане по заказу Совета по правам человека

С 2015 года работала общественным советником мэра города Бишкек, с 2015 по 2017 год исполняла обязанности заведующей отделом по связям с общественностью мэрии города Бишкек.

В 2017 году работала общественным советником председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

С 2018 по 2020 год работала общественным советником мэра города Бишкек.

Член Российского Философского Общества, член Американского Философского Общества, учредитель журнала «25 кадр», член федерации КЕНДО, член федерации ИАЙДО (1 дан)