Не буду брать ответственность за всё, для этого есть других 89 депутатов.

Моя программа короткая и ясная, всего ЧЕТЫРЕ пункта:

Жилмассивы – не гетто!

Жилмассивы Бишкека до сих пор являтся жилмассивами. Они так и не стали полноценными микрорайонами нашей столицы. А ведь весь Кыргызстан приезжает в Бишкек в поисках лучшей доли! Кто их встречает? Кто им дает работу? Кто лечит их? Кто дает образование? В бюджете столицы заложено всего 100 (!) миллионов сомов на развитие инфраструктуры жилмассивов через структуру ОГУКС – общественно-государственное управление капитального строителства. Это насмешка над людьми! Так больше продолжаться не может! На что хватит 100 миллионов сомов, если строительство только одной пристройки к стандартной школе составляет 40-50 миллионов сомов? Хватит делить людей на балконских и жертамских! Жертамские тоже жители Бишкека! Хватит называть их “захватчиками”! Жители жилмассивов достойны лучшей жизни!  

 

Вернуть столице планетарий!

За 30 лет независимости мы зависим от аппетитов коррупционеров, которые отобрали у кыргызстанцев и планетарий. Суды идут, активисты борются, но мы по-прежнему без планетария. Борьба за планетарий стала визитной карточкой борьбы с коррупцией. Планетарий нужен и точка!

 

Бишкекчанам нужен свой человек в Жогорку Кенеше!

За 30 лет никто не защищал интересы горожан в парламенте. Ни один депутат не интересовался как живет обычный бишкекчанин. За 6 лет службы в мэрии получила бесценный опыт, изучила законодательство, законы устарели, столице нужен новый уровень взаимодействия с Жогорку Кенешем КР. Нужно вносить изменения в ряд законов и наладить стратегическую коммуникацию между горожанами и парламентом!

 

Возродить Ботанический сад!

Экологическая обстановка в городе в последние годы просто ухудшается и ухудшается. Но колыбель зелени – Ботанический сад – нуждается в серьезной и системной поддержке. Необходимо на национальном уровне возрождать и развивать Ботсад, чтобы он стал ЭкоШколой для каждого из нас. К сожалению, коллектив Ботсада не получает должной поддержки государства, а мог бы стать серьезным градообразующим фактором.

Борьбу со смогом надо начинать с поддержки Ботсада, реабилитации ирригационной системы и Ботсада, всего города Бишкек и всего Кыргызстана. Только тогда мы можем бороться за каждое дерево в столице и в Кыргызстане и дышать чистым воздухом!

 

Алга, Бишкек!