Я, Босивская Кристина Валерьевна, в случае, если меня изберут депутатом, планирую:
1) Обеспечить государственную поддержку реабилитационных мероприятий в отношении диких животных, пострадавших от рук человека или в результате природных катаклизмов, ведь они являются частью нашей природа. А барсы - визитная карточка нашей страны. Все дикие животные должны быть под защитой, те что пострадали должны получить лечение, реабилитацию, качественный уход.

2) Вернуть систему обязательных отработок выпускников бюджетных отделений высших учебных заведений. Ведь государство оплачивает бюджетные места студентам, а те по окончанию ВУЗа уезжают за границу или работают не по специальности. Считаю необходимым разработать систему договора между абитуриентом и государством, чтоб по окончанию ВУЗа выпускник должен отработать от 3- 5 лет в областных клиниках, школах и тд, в зависимости от нужд государства.

3) Создать систему оценки и планирования рабочих кадров. Министерства образования, экономики и соц.развития должны составлять долгосрочный план потребности государства в специалистах, согласно которому будет определяться количество бюджетных мест в ВУЗах.

4) Ввести новую систему оценки работы педагогов и предоставить бонусную программу вознаграждений специалистов, в зависимости от успехов учеников. Например, ввести премии для тех педагогов, чьи ученики набрали наивысшие баллы на ОРТ, НЦТ, при поступлении в ВУЗы.

5) Буду настаивать на увеличении наказания за нападение на медицинских работников. Приравнять такие преступления к преступлениям против правоохранителей. Разрешить медикам, как и милиционерам использовать оружие для самообороны.

6) Буду настаивать на увеличении штрафов за выброс мусора и поджоги травы и леса.

7) Потребую провести ревизию лесных угодий, привлечь инвесторов для высадки деревьев в Чуйской долине, что поможет улучшить климат, сделает зимы более снежными и решит вопрос с наполнением водохранилищ

8) Проработаю со специалистами вопрос возведения ряда малых ГЭС на реках республики

9) Предложу на рассмотрение программы обязательные проверки здоровья населения, медосмотры и анонимные скрининги для населения за счет государства. Здоровье - основа экономики и стабильности страны без него не будет не сильной армии, ни работоспособного населения.

10) Продумать и внедрить на уровне государственной поддержки программу занятости и досуга для школьников в каникулярное время: предусмотреть места развлечения, развития и отдыха школьников. Привлечь волонтеров и студентов пед.специальностей к разработке, внедрению  и исполнению программы.