Джоомартова Рыскан Абдиевна

Родилась 12 ноября 1965 году в селе Тунук Жайылского района Чуйской области в многодетной семье рабочих. Отец скончался, когда Рыскан было 7 лет, ее вырастила мама, которая работала в школе. Рыскан Джоомартова закончила 1-майскую среднюю школу.

В 1984 году поступила в Алма-Атинский индустриальный техникум на специальность Техник/технолог мебельного производства. Успешно получив специальность, с 1987 по 1988 гг. работала на мебельном производстве получив 3-разряд станочницы.

В 1988 году работала санитаркой в медсанчасти Фрунзенского городского отдела здравоохранения при Минздраве Киргиской СССР.

Затем, в том же году устроилась в Производственное объединение «Стройиндустрия» на должность Станочницы 3-разряда по деревообработке.

В 1989 году работала Секретарем-машинисткой Центральной больницы 4-го главного управления при Минздраве Кирг. СССР, затем в том же году была переведена мед.регистратором в региональную поликлинику той же больницы. Через 2 месяца устроилась Санитаркой-уборщицей Хирургического отделения Детской клинической больницы №3 г.Фрунзе и проработала там 5 лет.

В 1998 году поступила на факультет Юриспруденции Кыргызского Государственного Национальный Университета г.Бишкек. Получив специальность по юриспруденции, в 2005 году поставила цель повысить квалификацию и получить специальность по практической психологии. Успешно окончив учебу и практику, получила диплом, написала диссертацию на тему «Психологические особенности девиантного поведения у подростков в условиях депривации».

В 2005 году работала преподавателем кафедры гуманитарных наук Чуйского университета, в 2006 году стала преподавателем-стажером на кафедре психологии Института социальных наук Кыргызского Национального Университета. Через два года получила должность преподавателя на той же кафедре.

С 2010 по 2018 год трудилась старшим преподавателем на кафедре психологии факультета социально-гуманитарных наук Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына.

В 2012 году поступила на специальность «Режиссура» факультета телекоммуникации Кыргызского Государственного Университета Культуры и Искусства им.Б.Бейшеналиевой.

Успешно получив специальность режиссера в 2018 году основала продакшн-студию «Ырыс», которая по сегодняшний день успешно реализовала более 15ти кинопроектов.

В 2021 году назначена Департаментом кинематографии КР директором Учреждения «Кинотеатр Октябрь».

На сегодняшний день Джоомартова Рыскан Абдиевна является успешным продюсером, режиссером более 15 кинопроектов, снимается в кино, реализует несколько телепроектов, имеет множество наград в сфере киноискусства и культуры.

Замужем, имеет 2-х детей, а также у неё 3 брата и 2 сестры.