Сокращенное наименование  политической партии:  ПП «Бир Бол»

Дата внесения в ЕРЮЛ: 26 февраля 2014 г.

Способ создания политической партии: путем проведения Учредительного Съезда

Дата принятия устава: 27 января 2014 г.   

Количество зарегистрированных региональных отделений:

Постоянно действующий коллегиальный руководящий орган: Политический совет

 

Политическая партия Государственного единства и патриотизма «Бир Бол»

Контактные данные:

Адрес: г.Бишкек, ул.Раззакова 7/2

Телефоны:  0312 300075

Общественная приемная:

Контакты в сети Интернет

Официальный сайт:  www.birbol.kg

Председатель политической партии (краткая биография лидера)

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Основатель партии “Бир Бол”, призывающей людей к согласию и объединению, депутат трех созывов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В 2007 году заслужив доверие народа, избран депутатом четвертого созыва.  За время работы в парламенте Сулайманов был заместителем председателя комитета по бюджету и финансам.

В 2010 году вновь принял участие на выборах и был избран депутатом 5-го созыва, за 5 лет депутатства был во главе фракции. 

В 2015 году поддержку народа заслужила основанная им партия “Бир Бол”. В настоящее время народный избранник реализует свою основную цель - слышать голос и чаяния народа, через служение ему оправдать доверие и надежды избирателей. 

У Сулайманова 3 высших образования. Первое образование – юридический факультет КГНУ им Ж.Баласагына, затем он окончил факультет экономики ОшТУ им. М.Абышева, после получил специальность по направлению “Международные отношения” в Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики.

Как истинный патриот служил в рядах Советской Армии.

Награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики (2009 г.), Почетной грамотой Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ и Почетной грамотой Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (2010 г.), Государственным орденом Кыргызской Республики “Достук”. Государственный советник государственной службы 3-класса.

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич народный избранник, обладающий большим опытом, умеющий ставить правильные задачи и относиться к своей работе с большой ответственностью и требовательностью. Будучи на стороне народа твердо и четко выражал свою позицию при решении важных для государства вопросов, таких как запрет на игорную деятельность (закрытие казино), национализация Кумтора. 

Кроме того, выступил инициатором значимых для страны Законов “Открытое небо”, “Запрет на разработку урановых руд”.

 

Цели и задачи политической партии (описание)

Цель Партии: Построить доверительные между властью и обществом отношения/взаимодействие, где власть осознает ответственность за все принимаемые решения, а население осознает возможность влияния на эффективность принимаемых решений.

Задачи:

1.Создать систему государственного управления, где действия власти подконтрольны населению, где у власти есть высокий уровень ответственности перед населением, а у населения есть право контроля институтов власти через общественные институты. 2.Создавать реально работающие программы социально-экономического развития КР и добиваться их полной реализации за счет пошагового плана с конкретными индикаторами исполнения и обсуждать их реализацию максимально публично.

3.Создать условия для объединения и мобилизации компетентных людей, движимых желанием к позитивным переменам, с целью жить в комфортной, благополучной и безопасной стране.

4.Ликвидировать разрыв между властью и населением, чтобы начал работать принцип парламентской демократии – народные избранники работают в интересах народа и страны и вместе с правительством ответственны за реализацию государственных программ. 5.Иметь открытую, основанную на национальных интересах внешнюю политику, чтобы КР воспринималась мировым сообществом страной, чья идеология и политика развития соответствуют демократическим целям и ценностям.

 

Сведения о руководящих органах и структуре (описание)

Съезд Партии

Политический совет Партии

Ревизионная комиссия Партии

Исполнительный комитет Партии

Региональные и Первичные отделения Партии

 

Молодежная организация политической партии (описание и фото)

Молодежное крыло политической партии «Бир Бол» состоит из молодых, прогрессивных лидеров по всей республике. Практически 70% членов нашего молодежного крыла окончили лучшие зарубежные вузы. Многие из них уже успешные предприниматели, которые создают в стране новые рабочие места.

Лидером молодежного крыла ПП «Бир Бол» является Нурсултан Кубанов,

основатель сети образовательных центров Perspective. Представитель международной ассоциации предпринимателей в Кыргызстане. Экс-советник министра образования и науки Кыргызской Республики, координатор конгресса молодежи при правительстве Кыргызской Республики. 

В 2016 году основал сеть образовательных центров, по Кыргызстану 18 филиалов, а также филиалы в Алмате, в Ташкенте и в Москве, где обучили более 2000 студентов и школьников, из них более 100 студентов смогли поступить в топовые университеты Японии, Америки, Малайзии, Германии, Чехии, Польши и Китая.

В 2019 году открыл сеть IT-академий в городах Ош и Каракол. В ноябре 2020 года ожидается открытие инновационного IT HUB в Бишкеке, по Американской системе Cyberteck.

Посетил более 20 стран, где углубленно изучал систему образования передовых стран. Заключил контракты с ведущими вузами мировых стран для отправки студентов и школьников на обучение.